Супер торт в Челябинске-70
— Папа, купи О, купи О.
Слово баранки или каральки он ещё не знал, а букву О знал.
.
В том хлебом на углу ул. Васильева и Свердлова попался мне однажды в году 1986 супер-супер торт, самый-самый в городе, не помню как он назывался. Большой по весу и вкуснее торта с деревом из столовой на 9 площадке. Купил торт, дорогой был, около 10 рублей, и вдвоём с женой его съели. Аллегория Коммунизма или Рая. Ха-ха.
.
Сыну, естественно, давали торта, но сколько маленький ребёнок съест.
.
Этот торт был такая редкость, реже на порядок торта с деревом. Я удивляюсь, как он вообще мне попался. Торт с деревом, птичье молоко с шоколадными брызками сверху, пекли в КБ-шной столовой на 9 площадке. Купить торт с деревом сотрудникам института было реально, гораздо легче, чем остальным жителям города. А этот супер-супер самый-самый торт был как виртуальная частица, которую во время существования нельзя обнаружить.
.
Эпоха дефицита давала себя знать даже в городе с московским снабжением. Или даже лучшим, чем в Москве. Помню, в к/т Космос смотрел фильм Блондинка за углом. В какой-то момент главная героиня Догилевой выкладывает на стол дефицитные продукты, в частности большие стеклянные бутылки с малиновым и смородиновым сиропом, или соком. В зале довольный смешок, так как такой нектар свободно стоял в Луче и гастрономе, да везде. Болгарские маринованные помидоры в маленьких жестяных банках по 19 коп. тоже свободно. За растворимым кофе можно было в очереди постоять. А так изобилие всего и дёшево, особенно на фоне высоких зарплат.
.
Такая лафа продолжалась до развала Союза. Пришли к власти де??мократы и показали жителям города Кузькину мать.
.
#челябинск70 #снежинск #торт
.
02.09.2025
Свидетельство о публикации №125090303306