В чем промахнулся пародист Иванов

ВМЕСТО ЭПИГРАФА:
Халиль Усманов - Самое интересное, что существительное "облак" , мужского рода, в русском языке действительно существовало, но в середине девятнадцатого века стало архаизмом.
ЕМ = Так если слово существовало, тогда Иванов промахнулся... И Пушкин часто использовал старославянизмы, которые стали архаизмами в его время.

Поэт Валентин Сидоров написал в одном из своих произведений:
"... Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы ..."

Иванов Александр Александрович — поэт-пародист, ведущий телепередачи «Вокруг смеха» - написал пародию.

ВЫСОКИЙ ЗВОН

В худой котомк поклав pжаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и шиpокий кpон.

Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекpень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотвоpень.

Зелёный тpавк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется pука,
И я шепчу дpожащие губами:
"Велик могучим pусский языка!"

А ТЕПЕРЬ ВСПОМНИМ ПУШКИНА

ПЕРСТАМИ легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие ЗЕНИЦЫ,
Как у испуганной орлицы.

И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил ДЕСНИЦЕЮ кровавой.

«Восстань, пророк, и ВИЖДЬ, и внемли,
Исполнись волею Моей...

Может быть Иванову надо было начать свою критику со слова "виждь", а потом уже переходить на "облак"?.. Но он это не сделал, хотя прекрасно знал употребление в стихах Пушкина устаревшей лексики. Но то Пушкин, тут уже на него пародийным мечом не замахнешься, публика и специалисты сметут как седьмой вал такого "смельчака". Но желание написать пародию победило и Иванов благополучно забыл про Пушкина и написал пародию на современного его времени поэта.

Да, я критикую Иванова в данном вопросе, но при этом он мой любимый пародист, и он сделал великое дело написав свои пародии. Даже в этой пародии, если отвлечься от "облак", высмеивается коверканье языка, которое иногда употребляют поэты, и служит указателем, что так нельзя делать. Слова можно изменять для художественного понимания, но слова нельзя коверкать. Против этого выступал Иванов.

ДИСКУССИЯ - ДИЛЕТАНТ ПЫТАЕТСЯ УЯЗВИТЬ КРИТИКА

Владимир Б.
А. Иванов знал про облак м. р. Он против единого архаичного слова среди современной лексики. У Пушкина всё стихотворение в стиле архаики. А у Сидорова - стилевой диссонанс. Иванов не промахнулся. А вы - просто зануда.

ЕМ
Одной ложки дегтя достаточно, чтобы испортить бочку меда, а в стихах достаточно употребления одного архаизма к месту, чтобы возвысить стих. Нет такого правило, что в одном стихе если много архаизмов, то их можно употреблять, а если один, то нельзя. Иванов промахнулся, но такому невеже как вы - этого не понять.

У Гумилева в стихотворении "Смерть" употребляется как единичное это архаичное слово. По вашей логике и это также - стилевой диссонанс и Иванову следовало бы начать свою критику слова "облак" с Гумилева.

И за это знаешь так ясно,
Что в единственный, строгий час,
В час, когда, словно ОБЛАК красный,
Милый день уплывет из глаз,

Поменьше проявляйте невежества, а побольше вникайте в смысл написанного.

Владимир Б.
Ну точно, зануда, да ещё психопатка. А. Иванова на неё нет: вот бы он посмеялся!

ЕМ
Когда нечем возразить на факты, тогда лучший способ победить оппонента - обвинить его в психиатрической болезни...)) Вы мастер в этом деле.

ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ

И окончательную точку в приемлемости употребления слова "облак" в поэзии ставит Ершов, который задолго еще до Сидорова и Гумилева употребил это слово в своей сказке "Конек-Горбунок"

Конь с златой узды срывался,
Прямо к солнцу поднимался;
Лес стоячий под ногой,
Сбоку облак громовой;
Ходит облак и сверкает,
Гром по небу рассыпает.

Ершов - это классик, а с классиками не спорят.


Рецензии