Знания - сила, или Знания силой

ПервОСЕНЬтябрьские печали...
Невинных душ из слез дожди...
Кто старше - те уже познали.
И ты хорошего не жди.

Не с сантиметрами линейка
И не с карандашом футляр...

Себя ты лучше пожалей-ка:
Средь одноклассников фигляр
Тебе испортит жизнь на годы!

К чему ты склонен от природы -
Забьют по шляпке, словно гвоздь:
Коль честен - будешь в горле кость,
Красив - захейтят, добр - зачморят...

Достоинства для школы - горе.

Для масс
Есть только низший класс:
На десять лет без перспектив
Тебя осудит коллектив.

И даже строгий педсовет
Средь разных плевел и клевет
Не очень будет разбираться:
Он перед властью рад стараться
И всех причешет гребешком.

Ты будешь жить тайком... Тишком
Играть, читать, влюбляться,
Стараясь редко попадаться
Иль вообще не попадать.

Подростку трудно совладать
С обидами. Но гормональный бунт,
Словно анкеты пятый пункт,
Ты будешь прятать от других,
Мечтая этих... дорогих...
Учителей... и одноклассников...
То по башке б, а может, в глазик бы!..

Ты будешь жизнью жить двойной.

- Портфель взял в зубы! И НЕ НОЙ!!!

(c) А. Генри, 20250901


Рецензии
Пронзительно верно!!!

Книголюбка   01.09.2025 23:47     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →