Областной Форум серебряных волонтёров

Август для новосергиевских добровольцев начался с феерического события – мы побывали на областном Форуме серебряных волонтёров, организованном по инициативе Министерства социального развития на базе реабилитационно-оздоровительного центра «Русь». Не просто побывали – активно участвовали и заслужили статус самой яркой, дружной и весёлой команды. Именно команды: из 120 приглашённых (а это 38 муниципальных образований) только Новосергиевка приехала с 10-ю активистами. Повод был весомый. Мы привезли Победителя конкурса «Лучший серебряный волонтёр» в номинации «По зову сердца», Презентацию опыта добровольческой деятельности организации «Доброе сердце» и вокальную группу «Рябинушка» - наиболее ярких представителей нашего волонтёрского движения.
Это первый официальный региональный форум добровольцев «серебряного» возраста. Пробные мероприятия проводились и раньше, но в таком масштабе собрались впервые. И тем приятнее было видеть в числе гостей врио Губернатора области Евгения Солнцева, вице-губернатора по социальной политике Ларису Боярскую, министра социального развития Елену Сладкову, председателя областного Совета женщин Ольгу Хромушину, представителей Законодательного Собрания и Общественной палаты Оренбургской области. Много людей с фото и телекамерами, с микрофонами и диктофонами – думаю, что в ближайшее время в сети появится масса заметок, фото и видео с героями события. Герои, вернее, героини, отличались яркими футболками, галстуками-шляпами-шарфами и уникальной энергетикой важного события. Особое внимание привлекала «Рябинушка» своими бирюзовыми нарядами – даже Губернатор отметил их уместность и «шикарность».
Место встречи было выбрано очень удачно – санаторий «Русь» с его живописной зелёной территорией, нарядными помещениями, где разместились мастер-классы по изготовлению цветов и кукол-оберегов, вышивке лентами, составлению эффектных картин из шерсти. Красивые фотозоны, удобные диванчики для бесед и, разумеется, большой зал для приёмов, стильно оформленный, прохладный и уютный. Наши женщины всё посмотрели, восхитились умением мастериц, даже попробовали что-то сделать, но времени было немного, а ведь хотелось и поболтать с единомышленниками и соседями. Тем не менее, пообщались, обменялись какими-то наработками, адресами, телефонами.
Церемония награждения прошла в обстановке торжественной и дружелюбной, каждому номинанту достались и Грамота, и подарок, и, что особенно приятно, доброе слово и улыбка Губернатора. Восемь победителей  конкурса «Лучший серебряный волонтёр», пять победителей конкурса среди приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов «Счастлив тот, кто счастлив дома» - очень солидный итог. И главное – принято решение на будущий год сделать подобное мероприятие более масштабным и длительным. Порадовало отсутствие букетов – все мы приехали издалека, а так бывает жаль выбрасывать эти прекрасные цветы. Тем более, что на память буквально каждому приехавшему подарили чайную пару и сувенир в эксклюзивном пакете.
На Форуме были представлены лучшие практики добровольческой деятельности в области. Гайчане поделились своей методикой инклюзивного волонтёрства «Ты не одинок». Танец с ангелом в исполнении особенных детей очень тронул зрителей. Орчане рассказали о создании возрастного танцевального коллектива «Дансэ плюс!» и провели для присутствующих зажигательную музыкальную зарядку. Мы завершали Форум Презентацией своей деятельности, и нам тоже было чем поделиться: объединение «Узелки», клуб «Вдохновение», группа «Здоровье» - такой слаженной работе волонтёров и КЦСОН можно только порадоваться. Поэтому некоторые наши достижения вызывали дружные и искренние аплодисменты. И, разумеется, никого не оставила равнодушным вокальная группа «Рябинушка» со своей песней «На Уральских просторах».
Вся работа Форума проходила в песенном сопровождении группы «Любава» из посёлка Ивановка Оренбургского района. По окончании Форума устроили мини-дискотеку – подпевали солисту, танцевали, а когда наш баянист Юрий Васильевич взял в руки микрофон, «Рябинушка» показала настоящий класс – женщины из «Любавы» скромно отошли в сторонку, солист Саша зажигал с «Рябинушкой», а вокруг Юрия Васильевича образовался разноцветный «шарфоворот». «Мы желаем счастья вам, счастья в этом мире большом!» - пели все, кто ещё не успел уехать...
Хорошее получилось мероприятие. Очень нужное для всех «серебряных» волонтёров – их количество за последние 10 лет увеличилось больше, чем в 3 раза. Сейчас в регионе более 1000 добровольцев старше 55 лет. В 23 районах создано 35 отрядов – и это замечательно!
Август 2025г.


Рецензии