Эксцентричненько

Хотели бы Вы заиметь ребёнка, зная, что он всегда останется на уровне грудничка по внешности и поведению? Т.е. этакое малосимпатичное (как по мне) тельце, способное только ползать, а если ходить, то только под себя, не издающее никаких звуков, кроме бессвязного лепета, и так всю жизнь? Из приятного: в ответ на сюсюкание, ребёнок будет Вам улыбаться и тянуть ручки. Ещё его можно брать на руки и петь ему колыбельные.

Другой сценарий: ребёнок вроде растёт, но то и дело анатомически и поведенчески скатывается до шестимесячного уровня со всеми вытекающими. И так всю жизнь. Хотелось бы? Мне думается, что нет, если Вы только не... эксцентрик.

Если перевести это на теологический язык, некоторые богословы утверждают, что Бог настолько всех нас любит, что Ему всё равно, останемся ли мы пожизненно "грудничками" в духовном плане или будем периодически возвращаться в детство со всем вытекающим. Или вываливающимся. Бог — эксцентрик? Или поставлю вопрос иначе (учитывая, как, Он, к примеру, отделал черепаху): эксцентричен ли Он до такой степени?

2025


Рецензии