В добрый путь, дорогие школьники
…помнишь линейку во дворе школы ? Мы переходим в 10 –й класс. Сегодня прощаемся с выпускниками.
Слушаем учителей, Николая Семеновича ( наш директор, который знал наизусть «Евгения Онегина») почти рыдаем, платок мокрый от слез .
Наша классная, Юлия Ивановна с трепетом наставляет, ведь она выпускает не только класс, но и свою дочь, Инку.
Позже, когда усядемся за парты, каждый учитель найдет и подарит свои, «тет-а-тет», слова. Иногда персональные.
Нина Владимировна, географичка, и как Юлия Ивановна, она обращается к классу и к своей дочери, Лиде….
Нина Владимировна своего рода легенда. Причастна к военным действиям ВОВ. Не афишировалась. Внешне худощавая, собранная, с великолепным ярким маникюром). Сигарета в ее пальцах, это образ). Она организовывала поездки.
Пятигорск – Кисловодск, ее рук дело.
В 2014 году мне посчастливилось побывать в тех местах :
Храм Солнца, Храм Воздуха, Провал (колодец с сероводородом) …Нас подняли рано рано утром, чтобы подарить незабываемое впечатление. Увиденное пронзило. Рациональный ум и глаз увидели обычное, обьяснимое. Но внутреннее, оно гораздо более того способно улавливать и оставлять в себе навсегда.
Белые, сочные, наполненные трепетом облака подняли нас над собой и мы оказались «на вершине горы».
Восход Солнца. Это лучше видеть, как лучи, которые никому никогда не подчиняются, ложатся на поляны к ногам
и охватывают нас сначала снизу вверх, а потом проходят ввысь и тогда уже обнимают пространство сверху вниз. Волшебство прямо на глазах.
Стояла осень. Продрогли, побежали греться. Кафешка, кофе, отогрелись. Шутили, смеялись, мальчишки острили.
Иногда, спустя годы, кажется, что такие экскурсии торопились радовать и впечатлять некоторых из нас, чтобы успеть. Алька Тимаков своими черными, как ночь глазами, смотрел на мир и не догадывался как мало было ему отпущено.
Саша Мостовой. Ему судьба отмеряла Афганистан. Теперь мы вместе философствуем, вспоминаем,
Угораздило Наташу Пышнову провести жизнь в Волгодонске. Рядом атомная станция, Цимлянское водохранилище
Галя Разбитнова : если хочешь принять правильное решение, то расскажи ей ) Она инженер. Но ей что то большее дано.
Помнится Света Демьянова. Она приехала из Ленинграда. Наверное впитала красоту Северной Венеции. Поэтому
блистала. Великолепная стрижка, карие глаза излучали радость, иронию. Умница.
Сережа Веселов пришел к нам в 9 класс. Светлые глаза, глубокий взгляд, вдумчивый. Два года вместе, но они растянулись надолго.
….С теплом говорят, напутствуют родители. Откуда только слова находят, берут за душу.
Следующая линейка, в следующем году…Глаза сухие. Мы выпускаемся, не до слез. Почему – не знаю.
Оказалось, что это совсем не так трогательно, как представлялось раньше. Первоклассники бегут к нам с букетами цветов.
Яркие, южные, ароматные осенние хризантемы, астры, гладиолусы.
Совсем не осенние мы. Мы весенние. Наступили на черту. За ней наше будущее……………….
Каждый год, первого сентября вспоминаются «В первый погожий сентябрьский денек…», «Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе…», «Дважды два четыре…», «Давно друзья веселые простились мы со школою…», « Где то есть город, тихий как сон…»….
Раньше эти слова и музыка звучали по радио, телевизору, со сцены. Теперь, пока мы есть, они звучат из нас, из наших благодарных сердец. Мы получили от своих учителей бесконечно много. Они отдали нам время жизни, труд, нервы, волнения, доброту….
И каждый раз мы посылаем от души каждому следующему поколению добрые слова и тепло.
В добрый путь, дорогие школьники !!!
Свидетельство о публикации №125090103768