Интеллигентность. Прозаическая миниатюра

Из Германии пришло известие о смерти Родиона Щедрина. Я мало чего понимаю в музыке, и это имя мне почти ни о чём не говорит , за исключением одной детали : на примере этого человека я на практике увидел, что такое интеллигентность и деликатность .
В студенческие годы я искал всякую возможность подработки ,  поскольку на стипендию в  40 р.  могли прожить только дети высокого начальства.  Итак , судьба привела меня в Московскую Консерваторию, где поначалу я получил место рабочего сцены.  Помню,что после дневной учёбы, тренировок  эта работа была для меня очень тяжёлой . Перекатывание громоздких "Стэйнвеев" ,  ежедневная расстановка и последующее собирание пюпитров для огромных оркестров изматывали меня настолько, что я без раздумья решил поменять эту работу, когда вдруг освободилось место "ночного ключника" Большого Зала Консерватории. Теперь в мои обязанности ( за те же 75 р. в месяц)  входило сидеть всю ночь и выдавать ключи музыкантам, которые приходили репетировать в ночное время.  Передо мной лежал список "разрешённых" и ведомость, в которой каждый из музыкантов должен  был расписываться за получение и возвращение ключа . В этом списке значились Родион Щедрин, органистка Наталия Малина и ещё несколько имён музыкантов и преподавателей.  Щит с ключами от залов и комнат находился за моей спиной и  , согласно  инструкции,  был строго-настрого закрыт , чтобы никто из посторонних ,в частности, студентов консерватории   не проник в залы .  В течение первой недели я уже визуально знал всех,кто допущен до ночных репетиций , тем более, что   ещё будучи рабочим сцены, не раз видел на фуршетах после концертов Щедрина с Плисецкой и некоторых других .
От этого периода работы вахтёром , выдающим ключи, в памяти не осталось ничего , кроме одного эпизода.  В одно из ночных дежурств после ежедневной дневной учёбы я крепко уснул на стуле и  , судя по всему, не менее четверти часа промурыжил "посетителя". Во всяком случае , когда я немного разлепил глаза, увидел перед собой человека, который мягко касался моего локтя , всем своим видом как бы извиняясь за помеху  сну, и бормотал нечто вроде "мне бы ключик от зала".  В этом посетителе я узнал ... Народного Артиста СССР Лауреата Государственных премий Родиона Константиновича Щедрина, который всячески пытался добыть необходимый ему ключ без того, чтобы полностью  разбудить никому не известного юношу , который нагло спит в рабочее время. Его взгляд  не транслировал ни малейшего упрёка или нарекания, а одно лишь сожаление , что он вынужден меня побеспокоить .
Сейчас я представил себе, как бы повёл себя в подобной ситуации какой-нибудь мелкий чиновник, у которого украли пятнадцать минут его драгоценного времени.  Думаю, что без увещевания на повышенных тонах в сопровождении мата там бы не обошлось. Или - хуже того - жалоб  моему начальству.
Сквозь  десятилетия  вспоминая этот эпизод, я бы определил  понятие "интеллигентность"  как эмпатию к человеку, который в той или иной степени задел ваш интерес . Интеллигентность - это  опосредованная  позитивная реакция на нечто неприятное , а отнюдь не багаж знаний : сколько раз приходилось в жизни встречать быдло , нашпигованное всевозможной информацией.
Сейчас в связи со смертью Родиона Константиновича прочитал мнение авторитетных музыкантов, что он был абсолютным музыкальным гением нашего времени.   Я же , выросший на бардовской песне (Высоцкий, Галич, Окуджава) , ничего не понимаю в серьёзной музыке и соответственно не могу  прокомментировать эту оценку . Но мне почему-то хочется верить, что это именно так.


Рецензии
Сейчас я представил себе, как бы повёл себя в подобной ситуации какой-нибудь мелкий чиновник,))))
Я часто задаюсь себе вопросом: Откуда? Почему люди, получившие хоть толику власти,
частенько превращаются в ... Что это?Комплекс неполноценности? Попытка самоутвердиться, путем унижения другого? Полнейшее отсутствие чувства собственного достоинства?Интеллигентности? И вообще, откуда берутся такие люди? У них что,гипертрофированное сознание? Или хамство и грубость это и есть символ власти?
Вопросы... Вопросы... Вопросы...
Добрый день,Леонид Давидович.
А что вы думаете по этому поводу?
С уважением
Леонид

Леонид Мисюченко   16.12.2025 15:22     Заявить о нарушении
Есть старая еврейская притча. Как-то во время охоты царь заблудился в лесу, бродил несколько суток без еды, пока его не спас какой-то пастушок, живший на опушке леса. Царь решил отблагодарить пастушка и сделал его министром. Пастушок оказался очень смышлёным и толковым министром и вскоре по значимости опередил всех остальных. Это вызвало зависть и ненависть остальных министров, которые заподозрили его в казнокрадстве и написали царю донос.Они сообщали,что в его покоях есть комната, в которую он ежедневно заходит на некоторое время и никого, даже слуг, туда не пускает. Конечно, там он прячет награбленные драгоценности.
Царь доверял любимому министру, но всё-таки решил проверить эти подозрения, чтобы их опровергнуть. Он потребовал от министра открыть потайную комнату,хотя тот умолял царя этого не делать. Когда же его вынудили открыть комнату,царь опешил. В комнате ничего не было, кроме пастушеской рваной одежды, рожка и котомки.
Первый министр объяснил: "Достигнув столь высокого положения ,я постоянно испытываю прилив гордости и чувствую своё превосходство над людьми. Именно поэтому я ежедневно вхожу в эту комнату и смотрю на атрибуты моего прошлого, чтоб ещё раз убедиться, где было моё место и что только по милости Всевышнего я получил столь высокую должность. Это ежедневная процедура даёт мне силы видеть, кто я на самом деле и не возвышаться над людьми.
Леонид, это в качестве ответа на Ваш вопрос. Видимо, если чиновник не делает нечто подобное, он фактически обречён на гордыню.
Спасибо Вам большое за отклик!

Графман Леонид Давидович   16.12.2025 23:41   Заявить о нарушении
С удовольствием и интересом прочитал Ваш ответ.
Это объясняет многое. Гордыня... Ее то я как то упустил из виду.
Спасибо.
Здоровья Вам и удачи.
PS.С удовольствием и интересом читаю Ваши комменты и полемику
с другими авторами. В спор не встреваю.
Узнаю Много нового, что не встретишь в официозе.
Хорошего, доброго дня,Леонид.
С уважением

Леонид Мисюченко   17.12.2025 08:37   Заявить о нарушении
извиняюсь, что вмешиваюсь в ваш разговор. мне кажется, стремление и желание идти во власть уже предполагает определенные качества.раз уж человек считает, что может иметь власть над другими, значит изначально считает себя лучше, умнее, хитрее. притча, конечно, красивая. но мы же понимаем, что в реальности пастушок или отказался бы от должности, или просто не справился бы с обязанностями...это печально, но по-моему любая власть развращает. для этого наверное и были придуманы всякие дублирующие, контролирующие и перекрёстные структуры, палаты лордов, думы, сеймы, независимые суды и тп. , чтоб не возникало этой пирамиды.
ну а Щедрин - интеллигент. таких людей вообще мало :)

Лолита Сойфер   04.01.2026 06:43   Заявить о нарушении
Лолита, всё нормально. "Влаз" в переписку с намерением высказать какую-то мысль - совершенно нормальная вещь, в отличие от влазов с целью оскорбить или унизить.(Я частенько с этим сталкиваюсь).
В отношении власти иногда встречаются люди, которым как бы судьбой предназначена руководящая работа. Такие люди не только должны обладать способностями организаторов, но прежде всего управлять своими страстями, гневом. И , конечно, разбираться в деле, на которое они поставлены. К сожалению, чаще бывает,что высокое начальство представляют люди, которые не удовлетворяют ни одному из этих требований

Графман Леонид Давидович   04.01.2026 09:55   Заявить о нарушении
Спасибо,Лолита!
Все нормально. Идет дискуссия...
В общении с Леонидом я нахожу очень много
нового и интересного для себя.
Пишите. Всегда рад интересному собеседнику.
С уважением
Леонид.

Леонид Мисюченко   04.01.2026 19:38   Заявить о нарушении
Спасибо!! С Новым годом!
Счастья, мира!

Лолита Сойфер   04.01.2026 20:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.