Вот наступила школьная пора...

Вот наступила школьная пора,
День знаний и начало сентября.
Встречает учеников родная школа,
Дверь с утра открыта снова.

Позовёт звонок весёлый,
Первоклассники готовы -
Несут рюкзаки за спиной,
Там книги, тетради- всё с собой.

Учительница у дверей стоит,
Смущённый у школьников вид,
Дарят цветы и улыбки,
Знания- пока ещё зыбки.

Вот и пришли они сюда,
Получить знания на века,
Чем радостней познаний дорога-
Счастья узнают в жизни много.


Рецензии
Первые годы учёбы вспоминаю с содроганием. После гибели родителей воспитывался в семье педагогов. бабушка-директор школы, Её дочь - моя тётя - директор школы.В школе учителя, дома учителя! Ужас!!! Попробуй получи тройку. Несколько раз заставят переписывать....Но всё же это золотая пора.Учился в школе, где директором была моя тётушка. Во втором классе на спор с одноклассникками прыгнул со второго этажа в клумбу и помял всек цветы....Дома Хиросима и Нагасаки вместе взятые. Лучшене вспоминать.

Геннадий Старков 2   09.09.2026 14:49   •   Заявить о нарушении
Геннадий, а я любила учиться в школе, мне не кому было помогать, а у Вас все родные педагоги, значит было с кого брать пример!
Я тоже боялась получить плохую оценку и не потому что будут ругать, а потому что мне самой было стыдно получать плохие оценки*))

Ну, а то что Вы прыгнула со второго этажа это не подвиг, а если бы Вы сломали конечности, значит Вам снова повезло!..

Почему не вспоминать, замечательно когда есть что вспомнить, без этих воспоминаний жизнь была бы скучной, пресной, не интересной!

С улыбкой и сердечным теплом,

Незабудка 25   09.09.2026 15:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.