Завещание Вертинского
Своего раба захудалого.
Закричи привередливый зритель:
«Нам не нужно лица его мятого!»
Я по миру парил птицей сизою.
Я пытался найти обитель.
Только сам по себе плакал тризною.
Ты везде привередливый. Зритель.
Я руками взмывал под куполом.
Я оркестры изламывал голосом.
И освистывал враг меня звуками.
Как из глины стоявшего Колоса.
И слеза, нарисованной красками,
Настоящей слезой прикрывается.
И одежды, исшитые фетрами,
Неуемной тоской покрываются.
Я б упал. Только ниже и некуда.
И колени не держат проклятые.
Я пародия старого рекрута.
Генералы - вражины заклятые.
Я бы руки свои сине-бурые,
На лицо бы сложил свое белое.
Да и песни свои слишком дурные,
Схоронил бы под землю замшелую.
Меня волны качали упругие,
Подбивая на рифмы о Родине.
Меня каждый на свете запугивал,
И свои, и чужие, и сводные.
Я улыбку натягивал светлую,
Декадансом танцуя украдкой.
Я ревел в тебя, словно в жилетку,
Заливал со стихами тетрадку.
Я плясал с тобой дикое танго.
Не снимая с тебя шуб собольих.
Я вкушал перезрелое манго,
Наблюдая цветенье магнолий.
Я цветами не раз одарен.
Моя сцена - мой повелитель.
И за это тебе благодарен,
Мой скупой, привередливый зритель!
11.08.23.
Свидетельство о публикации №125083107232
