Кровь людская не водица, выбор в кого влюбиться

31.08.2025.
Кровь людская – не водица, выбор твой в кого влюбиться и с кем водиться.

После прочтения Дептфордской трилогии Робертсона Дэвиса, конечно же, увлеклась его интеллектуальной манерой литературного переосмысления философских, теологических, онтологических, социальных, индивидуальных и всяческих других проблем человечества в целом и человека в частности. И если для кого-то такое чтиво кажется излишне насыщенным и претенциозным, то для меня это разминка для мозгов и поддержание внутренней формы для развития и самообразования на те темы и по тем вопросам, которые далеки от частной жизни многих людей.

Первая книга второй трилогии - Корнишской - "Мятежные ангелы" об ученых и их труде, который обывателю кажется ненужным, ибо зачем финансировать высоколобых интеллектуалов в этих их «замках из слоновой кости» или в метафоре Германа Гессе в университетах Касталии (в книге это место называется «душок»), где они предаются «Игре в бисер» - копаются в библиотеках, изучая Рабле и других, забытых простыми смертными, писателей? А некоторые так даже не гнушаются экспериментов с экскрементами, пытаясь найти некую волшебную иголку в куче плохо пахнущего дерьма.

Нынче все должно быть просто, понятно, доступно, приносить пользу и прибыль. А что не таково, тому поставить на вид ненужность, дать табличку «изгой» и отправить на свалку истории. Одно только не учитывает 90% большинства, которое не умеет мыслить категориями профессионализма и мастерства, высокими поползновениями в неизвестное и попытками – объять необъятное, что без этого ничтожно малого процента деятелей не было бы ни цивилизации, какова она есть сейчас, ни культуры, ни инфраструктуры, с ее технологиями – высокими, обслуживающими, в том числе, и низкие цели. Ибо как и раньше важно не то, что написано в книге, а кто написал ее и кто читает. Варвар отбросит все, что нельзя съесть и выпить. Теперешние варвары от цивилизации ставят в ничто работу, которая для их маленьких умов, далека, как небо. И социальные популистские политики играют на таких предубеждениях.

Впрочем, я отвлеклась от темы книги, описав не персонажей, а контекст. Повествование ведется от лица двух персонажей: Симона Даркура – священника-англиканина и преподавателя древних языков в Канадском университете, и Марии Магдалины Феотоки – талантливой студентки, которая разрывается между своими цыганскими корнями и кроной – своим желанием быть своей в чужой среде ученых интеллектуалов.

А вся история, с разных сторон рассказываемая двумя этими героями, крутится вокруг наследства богатого мецената и коллекционера Фрэнсиса Корниша и одной рукописи и писем Рабле, которая, по мнению одного из ученых, может произвести фурор в научном мире.

Дэвис, в свойственной ему манере, мастерски оперирует узкоспециализированными знаниями из разных сфер: литературы, искусства, музыки, теологии, языков, ЕТС. И все же, несмотря на засилье многоумного контента, сюжет захватывает и увлекает, страсти между одной женщиной и четырьмя мужчинами полыхают, как в цыганской песне «Мой костер в тумане светит, искры гаснут на ветру». Искры юмора зажигают периодически непроизвольную улыбку и смех на лице читающего.

Продолжение следует, и, лично я гадаю: вторая часть будет ли странной и неудобоваримой книгой убийцы Парлабейна, который ради ее печати укокошил одного из преподавателей?


Рецензии