За что любить сентябрь

За что любить сентябрь?
За мокрые зонты?
За что благодарить?
За поздние цветы?
Что в этом сентябре?
Лишь грусть в дождливой мгле...

Ах, нет, друзья, постойте!
Взгляните, как светла
В багрянце, в позолоте
Осенняя пора!

Там рыжая девочка,
С копной густых волос,
Смеётся звонко-звонко
И красит мир вразнос.

Игривостью невинной
Наполнен каждый взмах,
И кистью живописной
Рисует на холстах.

То розовым румянцем
Коснётся облаков,
То огненным сияньем
Пройдётся вдоль цветов.

Повсюду акварели,
Рубины, янтари,
И нежные пастели,
Прощальные огни.

Она рисует радость
На лицах у людей,
Стирая прочь усталость
С унылых, серых дней.

Сентябрь любить не сложно –
В нём столько волшебства!
Ошибочно и ложно,
Что в нём лишь маята.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →