Хотел написать про Японию

Хотел написать про Японию,
В которой когда-то бывал.
Про чашку сакэ новогоднюю,
Дождём отсечённый вокзал.

Где горы прямо из моря.
Где молятся разным богам.
Где любят солёную сою
С горячей лапшой по ночам.

Хотел прогуляться по памяти,
Пергаментным пальцем треща,
От Мэгуро до Ситамати
Без маски и без плаща.

Зачем? Возрастное, наверное.
Тоска по минувшим годам.
И, кажется, сокровенное
Успею и передам.

Едва ли. Другие улицы
И голуби, и воробьи.
Не буду писать. Не получится.
Я всё перепутал. Забыл.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →