Гип-гип ура! или обыкновенное чудо дядюшки Тэда
Если вы любитель тонкого английского юмора, то здесь он будет, и много, но в ооочень гипертрофированной форме. Вы столкнетесь – нет, не с пошлостью, но с откровенностями разных персонажей, которые излагают свои мысли и чувства и с сарказмом, и в гротескной манере, и с иронией, а зачастую словами и на темы ниже плинтуса и того, что ниже пояса выше колен. Не сказала бы, что это пошлость, но что-то раблезианское в этом есть. Словом, если вы – тургеневская барышня, то такой стиль покажется вам чрезмерно натуралистичным, а грубость может вызвать порой позывы сильной тошноты.
Но если вы привыкшие ко всему и не отводите глаза и уши от похабщины и матерщины, не гнушаетесь острот о физиологии и анатомии человека, а также о его разнообразных сексуальных предпочтениях и прочих прелестях удовольствий, то уже вскоре вы обнаружите, что роман имеет много планов.
Герой, он же Гиппопотам (вероятно, Стивен Фрай при написании мыслил себя именно тем, от имени кого ведется рассказ) – поэт и пропойца, не верящий ни во что, который даже сам на себе пробу не ставит, ибо некуда, всячески издевается и самоуничижает себя перед другими и миром. После краха карьеры, именно перед ним его крестная дочь, ранее виденная им впервые на крестинах и случайно встреченная в баре, ставит задачу, нанимая его на некую работу: доказать наличие чуда. То есть с самого начала появляется детективная составляющая, некая тайна, связанная с поместьем и обитающим там сыном его армейского друга.
В английском поместье миллионера и магната собирается компания: семья и дети, гости в виде нашего героя и другие друзья семьи. Разворачивающийся сюжет обрастает деталями и подробностями, проявляя основную линию и много подтекста. Тут есть исторический пласт, еврейский вопрос, сельский антураж и разговоры о разном. Но главная тема – исцеление.
Кто целитель? Как происходит исцеление и происходит ли? И есть ли чудо в реальности? – Только в финале – неожиданном, но логичном, всем сестрам по серьгам, точнее братьям по признанию, раздает оракул – дядюшка Тэд.
И да, если вы любите слушать книги в аудио-версии, то именно эта книга есть в чудесной начитке Дмитрий Самойленко, которую добавляю по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=DbWmESwRyV4
Свидетельство о публикации №125083005722