Утро. Варвара
Когда Варвара вспоминала себя милым котёнком, её взгляд излучал ровный свет. Когда пантерой - глаза искрились. Но это случалось редко. Как такое вообще могло быть, непонятно. Ведь пигмент хроматофор из её радужек давно вымылся, они выцвели и не могли блестеть.
Взгляд старой львицы шёл из глубины. Он, как осеннее дерево теряет листья, лишился гнева, страха, зависти. Но радость и удовольствие - спелыми ягодами на оголённых ветках - в нём сохранились. У неё не было перепадов настроения: одна чаша весов была пуста, другая - наполнена. Это передавалось другим. Варвару невозможно было возмутитить, расстроить, напугать. Её можно было только радовать. Никому и в голову не приходило нарушать её личностные границы.
Тело Варвары требовало утреннего настроя. Она привычными движениями разгладила кожу лица по знакомым линиям. Прогнала к центру ток лимфы сначала на одной руке, потом на другой... Впереди - зарядка и новый счастливый день.
Сегодня Варваре исполнилось 90. Она посмотрела в окно. Изменённые временем глаза преобразили листья в нечёткие бликующие мазки с полотен импрессионистов. Эта живая картина для неё была ещё одним утренним подарком.
30.08.25. г.Сосновоборск
Свидетельство о публикации №125083002334
Независимо от возраста находить маленькие радости жизни -это не каждый сумеет! Ваша героиня замечательно справляется с этим и вызывает приятные эмоции!
Ольга, вдохновения и прекрасных работ!
Всех благ!
С уважением,
Галина Марф 30.08.2025 20:12 Заявить о нарушении