Человек, подаривший мне море

А. К.
Лежали города в руинах,
Мои былые города.
И акведуки, выгнув спины,
Забыли, как течёт вода.

Под слоем пепла, как Помпеи,
Страдали чахлые сады.
И лишь просили :- Поскорее
Воды, воды, воды, воды...

И в этой выжженной пустыне
Любой прохожий человек
Встречал лишь кустики полыни
По руслам пересохших рек.

И ты пришёл, ни с чем не споря,
И пеплу высохших садов
Ты подарил дожди и море,
И грозы, ливни и любовь.

И вновь павлины и олени
В дворцовых парках. Как ты смог?
Да, ты, живущий на коленях,
Мой странник без обеих ног.

Благодарю тебя. Отныне
В тени садов моих сполна
Души иссохшая пустыня
Омыта и напоена.

И я судить тебя не стану,
Что б ни случилось впереди.
И помнить я не перестану
Те грозы, ливни и дожди.

И после было много горя.
Но всё же в те года, тогда
Ты просто подарил мне море.
И жизнь вернулась в города.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →