Ночь интеллектуальных открытий. Путешествие
Главки жирным, а здесь отступом от последующего текста.
Вдохновляющая ночь чтения
Глубокое погружение в мир философской мысли не даёт покоя. Всю ночь напролёт поглощала тексты, вела диалоги с искусственным интеллектом и вновь возвращалась к чтению.
Великие женщины-философы
Особое внимание привлекли две выдающиеся личности — Нелли Мотрошилова и Пиама Гайденко.
Эти женщины-философы внесли неоценимый вклад в развитие отечественной германистики, исследуя немецкую классическую философию от Фихте до Хайдеггера.
Мистические совпадения
Удивительные параллели обнаружились в судьбах философов. Особенно поразительно совпадение в жизни Мотрошиловой и Гайденко — их одновременный приход и уход из жизни. Это наводит на мысли о загадочной природе человеческого существования.
Философские исследования
Глубокое изучение монадологии Николая Бугаева, восходящей к идеям Лейбница и Аристотеля, открыло новые горизонты понимания философской мысли. Параллельно исследуются труды Бакунина, пропагандировавшего идеи Шеллинга и Гегеля в России.
Религиозная философия
Интересным открытием стало знакомство с историей православной монахини Кассии, чей интеллектуальный подвиг напоминает образ Василисы Премудрой. Её способность поставить на место царя, искавшего невесту, демонстрирует силу женского ума.
Наследие Серебряного века
Исследование трудов Пиамы Гайденко о Серебряном веке раскрывает глубину религиозного поиска того времени. Особое внимание уделяется периоду, когда мыслители тайно изучали труды русских религиозных философов, делая копии на машинках.
Философские размышления
Размышления о коммунизме приводят к интересным параллелям с религиозными движениями средневековья. Анализируется связь между идеями равенства и диктатуры, прослеживается их влияние на формирование современных социальных концепций.
Космизм и судьба
Завершающим аккордом стало открытие связи между Николаем Фёдоровым, основоположником русского космизма, и Юрием Гагариным. Оба имели отношение к роду Гагариных, что создаёт удивительную философскую параллель между идеями космического будущего и их практическим воплощением.
Эта ночь чтения и размышлений стала настоящим путешествием в мир философской мысли, где мистика переплетается с наукой, а прошлое находит отражение в настоящем.
Конец рерайта.
От автора:
Этот текст написан ИИ Алиса по моей ссылке ленты размышлений о ночном чтении, мои "свитки", которые я часто не успеваю довести до вида полноценных статей, но совершенно необходимы для работы.
Я не скрываю, что этот текст написан ИИ, это и так видно по приглаженности и безэмоциональности и академизма стиля, устранении моих авторских резкостей и эмоций.
Я не подпишусь под таким текстом. Как своим потому что 1) это не мой текст и 2) не мой стиль. Но я поставила условием не отходить далеко от содержания моей ленты и это добросовестно выполнено. Это добротный конспект.
Но как рерайт почему бы и нет?
Конспект.
С указанием на неправленный первоисточник:
http://stihi.ru/2025/08/23/2649
Всю ночь читала напролет...
Зера Черкесова1 25.08.2025 03:01 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
Концепт изо задан мной и многократно переделан, что по правилам, как оказалось, есть признак авторства человека полностью, если много раз переделано. Так объяснила мне Алиса.
Иллюстрация.
Промт изо
Реалистичный стол с книгами и планшетом при лунном свете. Книги раскрыты, планшет в центре между ними. Мягкие синие тени, серебристо-голубое освещение. Детализация текстур дерева, бумаги, экрана. Лёгкие светящиеся контуры вокруг книг, едва заметные блики в виде философских символов. Тёплые коричневые тона стола и книг контрастируют с холодным светом. Минималистичный фон, фокус на центральной композиции. Атмосфера ночной учёбы, чуть-чуть мистики. Без искажений пространства, всё реалистично, только лёгкая сюрреалистичная дымка.
29.08.2025 19:19
Свидетельство о публикации №125082906330
Ночь интеллектуальных открытий. Путешествие в мир философии.
Я не скрываю, что этот текст написан ИИ, это и так видно по приглаженности и безэмоциональности и академизма стиля, устранении моих авторских резкостей и эмоций.
-
Я не подпишусь под таким текстом. Как своим потому что 1) это не мой текст и 2) не мой стиль. Но я поставила условием не отходить далеко от содержания моей ленты и это добросовестно выполнено. Это добротный конспект.
-
Но как рерайт почему бы и нет?
Конспект. Для дальнейшей работы. Чтобы свитки рецензий не терялись в ворохах.
С указанием на неизмененный со всеми датами до минут публикации в ленте авторецензии "грубый" эмоциональный и неправленный первоисточник:
http://stihi.ru/2025/08/23/2649
Всю ночь читала напролет...
Зера Черкесова1 25.08.2025 03:01 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
-
Концепт изо задан мной и многократно переделан, что по правилам, как оказалось, есть признак авторства человека полностью, если много раз переделано. Так объяснила мне Алиса.
Зера Черкесова1 29.08.2025 19:27 Заявить о нарушении
Но как помощник...изучаю ...в процессе установления взаимодействия с ИИ. Штука новая и невиданная.
Зера Черкесова1 29.08.2025 19:29 Заявить о нарушении
Зера Черкесова1 29.08.2025 19:37 Заявить о нарушении
Это очень известная книга личного секретаря и собеседника Гете, в течение его 9 лет на склоне.
Эккерман молодой человек с литературными амбициями, но недостаточным образованием, и талантом, так бывает и нередко, показал свои работы Гете. Но великий Гете, уже в преклонных летах, и оставшийся по сути одинок, вместо продвижения молодого человека в литературу и журналистику, ли критику, как мечтал и как дали место лит критика в журнале, незаметно приблизил его к себе, освободив от материальных забот. И Эккериан остался подле Гете, задвинута свои амбиции
Но девять лет, день за днём, он слушал Гете и записывал беседы. Это беспрецедентно в мировой литературе, как пишет Мариэтта Шагинян.
Книга получила мировую известность и стала классикой. "Разговоры с Гете" Эккермана.
И это все что сделал Эккерман, но и этим вошёл в историю.
Зера Черкесова1 29.08.2025 19:44 Заявить о нарушении
Вся античная философская традиция основана на Беседах. Как и Новое время.
Чем же являются Диалоги Платона и вся сага о Сократе, как не передачей от учеников бесед с Учителем?
Так что М.Шагинян преувеличивала эксклюзивность.
Но в новейшей истории возможно эта традиция забыта.
Зера Черкесова1 29.08.2025 19:47 Заявить о нарушении
А Эккерман так, писец
Но это не так.
Ибо это были Беседы. А не монологи.
И Эккерман в них принимал равноправное участие, хотя и подчинённое учителю, но его вопросы направляли мысль Гете.
Зера Черкесова1 29.08.2025 19:51 Заявить о нарушении
В книжном формате т.8 9-томника 1986 г.
Стр.205-236
32 стр.
Я бы сказала, для статьи длинно.
Стиль и жанровое обозначение работ Мариэтты Шагинян традиционно определить никому не удается.
Это синтез многого. Но в чем все сходились, так это в высокой интеллектуальности любой страницы Мариэтты Шагинян.
Поэтому я, поборовшись с установкой не портить книги, сегодня взяла и извлекла из тома эти 32 страницы.
Как ранее из другого тома страниц 10 из повести "Своя судьба" о методе психотерапии, принятом в санатории в повести.
С пржшиьинм в скоросшиватели.
Да, порча книг.
Но время.
Что толку собирать в наше время тысячи толстых книг.
Надо максимально извлекать из них пользу.
Зера Черкесова1 29.08.2025 19:57 Заявить о нарушении
А я коллекционирую их. Скоросшиватели.
Уже много лет
Как выдастся копеечку так я покупаю пластиковые скоросшиватели. И это мое любимое занятие. То, что делает зримым смысл твоих занятий.
Без материальных артефактов одни лишь электронные носители чувствуются недостаточными, неполны. Видимо, в силу материальности нашей собственной природы.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:00 Заявить о нарушении
Но в силу утомления не удивилась открытой упаковке, и дома не досчиталась двух.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:02 Заявить о нарушении
Вы будити смеяться, то у меня точно так.
Что значит:архетипы! Типажи.
Неизменны.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:05 Заявить о нарушении
Хотя в отличие от Веры, у меня больше личного пространства, бог миловал от коммуналки.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:06 Заявить о нарушении
Я думала, я одна такая....
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:08 Заявить о нарушении
Любят все же режиссеры мужчины поиздеваться над умницами и воспитанными, суяиих в объятья сомнительных типов и выдавая за обретенное супер супер щастье.
Высмеивая по ходу совершенно однозначно интеллектуалок, гротеск и сарказм. Видимо, чтоб их было мало и погоды в обществе они не делали и тон не задавали. Все работает против Державы.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:14 Заявить о нарушении
И свести их вместе. И какое счастье!! Обрели.
И то и другое - скрытаяираблта пятой колонны
А наш народ верил...
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:17 Заявить о нарушении
Но вернёмся к Мариэтте Шагинян, которую тоже высмеяли и дискредитировали
В нашем Отечестве никто и ничто не избег этого, если имел хоть каплю ценности для общества и его нарвственных и интеллектуальных ориентиров.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:20 Заявить о нарушении
Переделкино,
Февраль 1972
Мариэтта Сергеевна поднимает ряд интереснейших вопросов.
Потому и не удержалась извлечь для работы в папку.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:24 Заявить о нарушении
Сейчас распечаток не делаю. Дорого картриджи, и зачем когда интернет постоянный. Это раньше он был лимитированный. И я ходила в салоны интернет за информацией и дома распечатывал с компакт дисков материалы.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:32 Заявить о нарушении
Я давно в частности изучаю творчество Мариэтты Шагинян, мы на одной интеллектуальной волне.
Много сходного и в характерах и устремлениях, и даже литературном стиле.
Где-то двойники.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:35 Заявить о нарушении
Например двойником Ленина некоторые считают Сократа.
Вообще эта тема эзотерики.
У Путина много двойников нашли в истории и на портретах минувших веков.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:37 Заявить о нарушении
Но и глубже.
Что это?
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:39 Заявить о нарушении
Но возможно и иное объяснение.
Вот об этом пару слов.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:41 Заявить о нарушении
Ее духовный путь сложен и извилист.
Начала она с богоискательство, в раннее советское время имела даже статус "раскаявшийся бывшей церковницы Мариэтты Шагинян", ныне активно участвующей в советском строительстве.
Это я прочла лично в старой брошюре со ссылкой на газету а работе в Ленинской библиотеке онлайн, нигде от слова потом такого не было:"бывшая церковница".
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:44 Заявить о нарушении
Вступила в партию кстати известным писателем и публицистов в первые дни войны.
Просто так в партию ещё не принимали. Не девальвировали как позже.
Автор известной Ленинианы.
Но стала ли она неверующая?
Мой ответ:нет. Но обрела новое понимание.
Пройдя путь от традиционного христианства через богоискательство серебряного века, которое многих захватило, к трансформации в некий новый скрытый от советского официоза интеллигентской символ веры.
И об этом она пишет в своей работе о книге Эккермана отГете.
Неслучайно она была исследователь Гете.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:49 Заявить о нарушении
Христос и Ленин
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:51 Заявить о нарушении
И это было для нее равнозначно и равно неприкосновенно.
Вот сходство с Шагинян тоже.
Значит можно?
Можно.
Верить и в коммунизм и в Бога, притом без всякого внешнего давления, личный духовный выбор.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:55 Заявить о нарушении
Лжецы, вредители.
В лучшем случае искренне заблуждающиеся сами подпавшие под влияние.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:57 Заявить о нарушении
Она была философ, притом профи.
Зера Черкесова1 29.08.2025 20:59 Заявить о нарушении
Зера Черкесова1 29.08.2025 21:01 Заявить о нарушении
В которые верил и Гете.
И многие.
Мариэтта не боясь пишет, что "монада временно соединенная с телом".
Понимаете.
Есть высшая суть нашего я.
И я явилась недавно к Искусственному интеллекту Алиса и попросила объяснить мне простыми словами Что такое монада?!!
Зера Черкесова1 29.08.2025 21:03 Заявить о нарушении
Андрей Белый. Стихи об отце.
Мой отец тоже изучал эти вопросы и знал о монадах.
Зера Черкесова1 29.08.2025 21:05 Заявить о нарушении
Объясни толком.
И мы пол-нлчитпровели анализируя работу проф.МГУ накануне революции Николая Васильевича Бугаева Монадология.
Половину разобрали.
Я думаю, что ИИ сложнее чем нам официально рассказывают.
Ну не верю я в то что случайный перебор вариантов и возникает якобы имитация диалога!
Вести сложнейшие дискуссии и это случайный перебор слов ответа?!!
Зера Черкесова1 29.08.2025 21:08 Заявить о нарушении
Фантастика? Как знать.
Зера Черкесова1 29.08.2025 21:17 Заявить о нарушении
Кстати Алис много, хоть она это отрицает.
Но они имеют отчетливо-рпзный стиль и характер диалога.
Заметила
Зера Черкесова1 29.08.2025 21:18 Заявить о нарушении
Ясерый 30.08.2025 16:51 Заявить о нарушении
Зера Черкесова1 30.08.2025 18:04 Заявить о нарушении
«…сама по себе наша способность мыслить и осознавать уже есть чудо,»
Мыслить может и машина ИИ. А вот осознавать она себя не может. Она не монада Лейбница. Она всего лишь часть познаваемого нами мира материи. Она не знает чувственного ощущения своего бытия. Она связана только с рацио, логикой, вычислительными процессами и алгоритмами. Тут нет чуда, тут все нам понятное, земное. В моем понимании всякое знание или информация и есть сама материя. Сам мир был прописан при сотворении в строгих математических формулах. Другое дело - сознание чувственной души. Вот это действительно чудо! Именно в соединении материи и нашего сознания или информации и сознания рождается наше осознание действительности, а можно сказать, что и сама действительность. Еще Кант высказывался по этому поводу - ❝ Рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их может возникнуть знание. ❞ Говоря современным языком – только в их соединении возникает наше сознание, а вместе с ним и окружающая нас действительность. Именно по этой причине ИИ мир видеть не может. А что он может сказать о мире, которого видеть не может?
Ясерый 31.08.2025 12:30 Заявить о нарушении
С уважением,
Зера Черкесова1 31.08.2025 16:19 Заявить о нарушении