Памяти Мириши Мирошниченко

Стихирный ветер принёс печальную весть: 28 августа 2025 года не стало на Земле Мириши Мирошниченко – и эта новость больно царапнула сердце. Сколь многих знакомых стихирян уже нет на свете! Не так давно ушли в мир иной Ирина Волокина, Зура Умарова, Эмилия Нечаева, Надежда Медведовская, Владимир Куприн, Нина Агошкова, Ольга Антонова 6 и многие другие. 28 апреля 2024 года не стало Светланы Тукаевой. Очень давно не появляются на своих страницах Кшесинская Деметра и Екатерина Синесгерева (Черноусова Екатерина Владимировна, она же Селена 12) – тревожно за них, потому что о них нет никаких известий. А теперь вот "пропала с радаров" Мириша. Даже как-то не верится, честно говоря, что её нет среди живых. Сказать "жаль" – значит ничего не сказать. Мириша была красивой женщиной, приятным и умным собеседником: под стать своему имени, а точнее, нику – мирным, абсолютно неконфликтным, тактичным и чутким человеком. А ещё – внимательным, вдумчивым и отзывчивым читателем. Сколько радости и тепла она несла людям! Доброта сквозила буквально в каждом её отклике на наши незамысловатые вирши. И сама она писала тонкие, образные тексты. Была невероятно требовательной к себе – возможно, поэтому нечасто выкладывала свои работы на сайте. "Я не пеку стихи, как пирожки", – как-то написала она в своих стихах.

Гармония заключается уже в самом сочетании этих двух слов – Мириша Мирошниченко: мир-мир, милота, душа... Гармония – в её необычно мягком, звучном и ласковом нике – М и р и ш а. Мир, красота, нежность... Редкое имя, редкостного обаяния женщина,  талантливая поэтесса, она долго боролась с тяжёлой болезнью, но коварная болезнь всё же победила. Остаётся утешать себя тем, что Мирише уже не больно.

Мои самые искренние соболезнования сыну, другим родным и близким покойной, всем друзьям и почитателям её творчества. Мира, здоровья и добра вам.
С огромным сожалением и горечью –

Мирише

Покойся с миром, мирная душа –
Мириша наша, помним и скорбим.
Куда же улетела ты, спеша,
из края тучных яблонь и рябин?

Кто в райских кущах встретился тебе?
Поэзии привычно – налегке
летать... Играет ангел на трубе.
А все твои невзгоды – вдалеке.

Остались муки боли позади
да млечный путь среди ревнивиц-звёзд.
Пускай тебя Всевышний пощадит,
пусть там, где ты сейчас, не будет слёз...



Страница Мириши открыта для читателей. Хочется верить, что её осиротевшие стихи люди будут читать – хотя бы иногда. Пусть стихи живут!
http://stihi.ru/avtor/olivijalesnaja


Рецензии
Мириша была и моей подругой, Светлая ей Память!
Хорошо вы о ней написали, правильно. Светлый человек и требовательный именно к себе. Бесконечно жаль, одно успокаивает, что закончились её страдания.
Спасибо за память.

Ткешелашвили Ольга   04.09.2025 20:58     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга!
Огромное сердечное спасибо Вам за тёплый отклик, за добрые слова! Всё верно: к себе она была очень требовательной, а к другим – терпимой и доброжелательной: никогда ни одного худого слова никто от неё не слышал, ни одного осуждения в чей-то адрес не поступило, хотя ей самой было очень трудно, учитывая нынешнюю политическую обстановку и её положение, её слабое здоровье. Вечная добрая память нашей Мирише.

Марина Юрченко Виноградова   04.09.2025 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.