Не знаю было ль...
Но жил отшельник-старожил.
Давно с лица исчезла маска,
И он ни с кем не говорил.
Был дом его - дырявый короб,
А ужин - корка да вода.
И мыслей ядовитых ворох,
Его терзал день ото дня.
В тот вечер дождь стучал по крыше,
Холодный,колкий как игла.
И вдруг старик спросонья слышит,
Скулит под дверью кто-то... Мгла
скрывала гостя но упорно
Тот выл и скребся в старый сруб.
Старик открыл-щенок покорно
Упал в объятья тёплых рук...
Озябший, мокрый, истощённый,
Дрожал от холода и слёз.
И вот старик всего лишённый,
Его в свой ветхий дом занёс.
Он снял последние рубахи,
Чтоб вытереть и постелить.
И позабыл про ужин даже,
Желая зверя накормить.
В душе где камни и пустыня,
Пробился маленький росток.
И жизнь что виделась постылой,
Нашла свой праведный исток.
Вот так из жалости случайно,
Родился свет в кромешной мгле.
И тот старик необычайный,
Стал самым счастливым на земле.
2024 г.
Свидетельство о публикации №125082805097
