Не знаю было ль...

Не знаю было ль,может сказка,
Но жил отшельник-старожил.
Давно с лица исчезла маска,
И он ни с кем не говорил.

Был дом его - дырявый короб,
А ужин - корка да вода.
И мыслей ядовитых ворох,
Его терзал день ото дня.

В тот вечер дождь стучал по крыше,
Холодный,колкий как игла.
И вдруг старик спросонья слышит,
Скулит под дверью кто-то... Мгла

скрывала гостя но упорно
Тот выл и скребся в старый сруб.
Старик открыл-щенок покорно
Упал в объятья тёплых рук...

Озябший, мокрый, истощённый,
Дрожал от холода и слёз.
И вот старик всего лишённый,
Его в свой ветхий дом занёс.

Он снял последние рубахи,
Чтоб вытереть и постелить.
И позабыл про ужин даже,
Желая зверя накормить.

В душе где камни и пустыня,
Пробился маленький росток.
И жизнь что виделась постылой,
Нашла свой праведный исток.

Вот так из жалости случайно,
Родился свет в кромешной мгле.
И тот старик необычайный,
Стал самым счастливым на земле.

2024 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →