Отшумели и ливни, и грозы...

Отшумели и ливни, и грозы,
надождив благодать беспредельную.
За дорогой у дома берёзы
поют песенку мне колыбельную.
Я одна – и душа отдыхает.
Мчатся в город под двести претензии.
Предуспенское солнце ласкает
в лучах тёплых кустищи гортензии.
Сладкой ватой на небе покой...
Думы сердца знакомо-новые.
Им качают в ответ головой
подсолнухи жёлто-бордовые.
Хорошо, хорошо-то как, Боже,
на скамейке широкой дремать!
Хорошо-то как, Господи! Всё же
мне печали моей не унять.
Она в музыке ближнего леса,
в лёгкой горечи красных плодов.
Ветерок - предосенний повеса
кашеварит пшено холодов.

27 августа 2025 г.,
д. Шурышовка


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →