О дружбе

Ушёл султан, халиф взошёл на трон.
Да только от него ли много проку?
Ведь у него друзья со всех сторон,
На западе ни счесть их и к востоку..

И как халиф теперь ни повернись,
Но нет таких, чтобы стояли рядом.
И сколь в извечной дружбе ни клянись -
К одним - лицом, к другим всё время - задом..


Рецензии
Уважаемый Дервиш!
С огромным интересом и истинным удовольствием прочёл Ваш ответ уважаемому Джамилю. Просто потрясающе. Самое интересное, вижу, что здесь по форме не рубаи, а вот по содержанию...
Разговор показался столь интересен, что по мотивам вашего "Не рубаи" рискнул написать НАЗИРУ

Таньга и власть всегда рождают склоку -
От дружбы тут совсем немного проку.
Хотя полно на западе друзей
(Немало их найдётся и к востоку),

Соратников совсем немного рядом.
Дворец ко всем не развернёшь фасадом,
И, как бы в дружбе ни клялись, к султану
Всегда одни - лицом, другие - задом...

Более того, получился на мой взгляд, достаточно интересный разговор в виде беседы (форма сонета)http://stihi.ru/2025/08/28/2168
Я, разумеется, как всегда, указал авторов текстов и идеи.

С искренним уважением и огромной благодарностью, Аслан

Сергей Асланов   29.08.2025 22:28     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →