Мой старый друг, ты помнишь стройотряды?

Помню, было, как пёр я тот ящик с гвоздями.
Через поле волок, носом вспахивал след.
Новый клуб мы тогда возводили с друзьями.
Был родной комсомол - девятнадцати лет!

Мы вгрызались в ландшафт, рыли ОСТ для бетона,
Звонко тюкал бревно ладный стук топора.
И не слышал никто от "нагрузок" тех стона,
Пели песни про жизнь со столбов рупора.

Разгружали кирпич, как советовал Ленин.
Обещал непременно нам новую жизнь.
А в тихушку, в ночи, под гитару пел Леннон.
И ещё пару песен Маккартни кажись.

А когда все уснут, доставал я пластинку.
Помогал мне винил видеть сладкие сны.
В "патефон" через час запускали ботинком,
На что мысли мои становились грустны.

Скуден был "вражий" сип на миньоне.
Что там пелось пардоньтес не знал мой "француз".
Там "Сюзанна" скулит и Том Джонс резво стонет.
Враг не знал что есть Хиль, был Советский Союз.

А теперь позади уже больше полвека,
Вроде можно забыть, э ка было давно.
Закурить бы сейчас - ну хотя бы "Казбеку",
Эх, глотнуть бы сейчас с тех бутылок вино...

Поседевший сидит мой кумир за роялем.
Пальцы помнят ещё тот с мелодией треск.
Нет ни клуба того что тогда навояли,
И забыли уже дерзкий Ленинский жест...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →