В деревню

Как же сильно в деревеньку я хочу,
К той калитке, что как прежде, на ремнях,
К покосившимся заборам, калачу,
Снова в детство, за околицу, на пнях.
Вскипятить вновь деревенский самовар,
Разжигая уголёчки сапогом,
Свежим веничком гонять по телу пар,
Запивая после бани всё кваском.

На крыльцо в трусах присяду голышом,
Возьму в руки свою старую гармонь,
Заливаться буду вечер соловьём,
Чтобы душу уложить всю на ладонь.
Она просится в деревню неспроста,
Там встречал я свою первую зарю,
У старинного красивого моста,
И за это мать с отцом благодарю.

Но стоит деревня крепко на ногах,
Хоть трещат её заборы на ветру.
Есть мозоли вековые на руках,
То привычка уже к ратному труду.
Что же делать мне с израненной душой,
Рвётся вдаль к осиротевшим там лугам,
Рвётся вновь в своё далёкое – домой,
Рвётся к милым сердцу стареньким пенькам.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →