Зачем же сравнивать

С другими, с чувством ложным, нелюбя,
Зачем же сравнивать, мой друг, себя.
Сравнение, как правило, напрасно,
Когда  внутри бурлит всё ежечасно.

Твори лишь так, чтоб было хорошо,
Талантливо, красиво и свежо,
Чтобы будило сердце вдохновенье,
Дышало радостью твоё творенье!

Нас непохожими создал Творец,
И водрузил на каждого венец,
И следовать просил Его Завету,
Добро творить, беречь свою планету.

Благословить её тернистый путь,
Познав природу, сотворенья суть.
И с ней,  летая в солнечных мирах,
Благодарить за всё в своих стихах.

25.08.25.


Рецензии
Да, Надя, тоже не вижу смысла в сравнениях. Каждый человек уникален, со своими особенностями, способностями, кармой и судьбой. Нужно просто стремиться к самосовершенствованию, реализации собственного предназначения.
Света и мудрости нашим душам!

Нина Антюшкина   26.08.2025 10:52     Заявить о нарушении
Да, согласна, Ниночка! Благодарю!

Надежда Миночкина   26.08.2025 12:00   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →