Говорят дети 15

***
Городская племянница Любаша 4 годика приехала в посёлок к нам, показали ей наш местный водопад, он её впечатлил, и она спрашивает:
-- Мама, а водопад на ночь отключают?
***
Городская племянница Ирина 3 годика в гостях у бабушки, зимой. Вечером выключили на кухне свет,  и она увидела, что в печи горит огонь и шёлкают дрова, в панике бежит к бабушке:
-- Баба, ты забыла печку выключить!
***
Сынок Рома 3 годика,  увидел вечером на небе луну, восхищённо:
-- Мама, смотри,  уже включилась!
***
Мамочке 87 лет. Говорим ей:
-- Мама, твоя внучка Оля очень сильно похожа на тебя! Там, где ты молодая на фотографиях, ну просто копия твоя!
-- Ну вот, -- недовольно ворчит мама, -- будет в старости такая же страшная, как я!
***
Завтракаем с мамой (87 лет), она спрашивает:
-- А селезёнка с какой стороны находится?
-- А что случилось? -- интересуюсь я.
-- Да у меня с правой стороны иногда колет! -- показывает мама на правый бок.
-- Мама, если с правой стороны, то это  значит печень,  а селезёнка в левой находится!
-- Ну значит в левой стороне колет, там, где селезёнка!..
( что называется -- и грустно и смешно...)
***
У меня хранится много альбомов с  семейными фотографиями, я отношусь к ним трепетно и бережно, как к дорогой памяти!
В гостях внучка Ангелина (5лет). Пытаюсь  заинтересовать внучку снимками её маленького папы, себя, бабушки и т.д. Она смотрит без интереса,  всё время отвлекается на другие моменты.
-- Ангелина,  -- обращаюсь к ней с серьёзным напутствием, -- когда меня не будет, пожалуйста, забери себе все мои альбомы, сохрани как память наших поколений!
Смотрю, ребёнок затих, задумался, лицо серьёзное. Ну, думаю,  прониклась девочка важностью момента!
-- Бабуля, -- слышу в ответ,  -- а когда ты умрёшь, то этот дом будет считаться заброшенным??.
Ну вот. А я то думала...
***
-- Ангелина, у вас есть влажные салфетки?
-- Есть! Только их надо намочить,  а то они засохли...
***
Зима. В гостях племянница Ульяна 7 лет. С утра встала, чтоб затопить печь, Ульяна ещё в кровати нежится. Я никак не могу зажечь спичку, чиркаю - чиркаю, а она то сломается, то отлетит серная головка, то загорится вроде, но пока подношу  к лучинке -- потухнет! Чертыхаюсь сама с собой,  ворчу:
-- То ли спички противопожарные, то ли я не умею их зажигать...
Вдруг слышу в ответ из комнаты комментарий Ульяны:
-- Надо всегда покупать Уфимские спички, они качественные, не ломаются и хорошо с первого чирка зажигаются!
Удивлённая такой осведомлённостью семилетнего ребёнка о столь опасном продукте спрашиваю Ульяну, откуда она знает.
-- Папа говорил,  -- спокойно отвечает девочка.


Рецензии