Поэма о не-вечности

Мне говорят: «Есть вечность — без границ,
где нет ни боли, ни конца дороги.
Где мёртвый спит у вечных кромок листв
и ангелы внимают тишине, как Богу».

Они твердят: «Вся жизнь — лишь переход,
а смерть — лишь дверь, за ней начнётся вечность».
Но что за вечность, если мой уход
закончит всё, что знало моё сердце?

Какая вечность, если для меня
погаснет свет, и звёзды рухнут в тёмность?
И даже Бог, что звал меня в слова,
останется молчать, как будто поздно.

Я знаю: будет утро — без меня.
Я знаю: будут жить и те, и эти.
Но что за вечность, если для меня
всё оборвётся в чёрном силуэте?

Я видел вечность — в детских небесах,
в руках любимой, в свете сигареты.
Но вечность рушилась в моих глазах,
когда внутри тушили мои рассветы.

Я верил: вечность — это быть с Тобой,
но я не удержал ни света, ни молитвы.
Я падал, выбирая между болью
и пустотой, где вечность — не открыта.

Они твердят: «Есть вечность — не одна.
В ней каждый найдёт утешенье, силу».
Но для меня — лишь чёрная стена,
и за стеной — не вечность, а могила.


Рецензии
как будто бы на написание этого стихотворения тебя вдохновило "Одиночество" бродского, только вывод противоположный. твой стих красивый и поэтичный, в нём можно найти яркие образы и въедающиеся в память фразы. о ритме и рифмике судить не могу, потому что стих явно речевой и, чтобы его понять, нужно услышать прочтение автора.
но если говорить в целом по твоей поэзии, то у тебя слишком часто повторяется образность. во всех стихотворениях примерно один и тот же мотив: бог, сигареты, свет, тьма, тоска и неразделенная любовь. больше похоже на тематический сборник, нежели на отдельные произведения.
честно сказать, мне тяжело судить, потому что тоскливые белые стихи - не мой жанр, но своего читателя ты определенно найдешь.
что касательно философии, то "черная стена", между прочим, стоит и сзади. вечность тебя не было, вечность еще и не будет. о вечности и смерти, конечно, интересно размышлять, но переживать не стоит.

Максим Бусин   25.08.2025 01:53     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв! Рад, что «Поэма о не-вечности» тебя зацепила. Полностью согласен с твоими замечаниями — пока я только начинаю писать, образы как будто сами из меня вылетают, и я долго их не редактирую. Понимаю, что мотивы повторяются, но пока я просто пишу на вдохновении.

И ещё интересно: какой из моих стихов тебе зашёл больше всего и почему?

Марк Серый 2   25.08.2025 04:14   Заявить о нарушении
Кстати, 5 или 6 из этих стихов я правда хотел включить в сборник — соединить все эти «сказки», и две про Бога тоже.

Марк Серый 2   25.08.2025 04:24   Заявить о нарушении