Пришёл Святой Василий стричь овец...
И всякий брался в этот день за ножницы. Корзину шерсти сразу взял отец – пора о валенках уж для семью тревожиться. На осень лето повернуло – золотом листа и ржи оплачивает дни. Всё холодней, темней речные омуты, всё реже в сумерках комар звенит. Евпатий Коловрат в ночи воротина для мёртвых душ, для белого коня, что при татарах полегли за родину, свистят, мечами по ветру звенят, сшибают звезды, проносясь под облаком. Их шлемы от сырой земли темны. Туман за ними волочится белым пологом, стога качает в волнах тишины. Но перед тем – по небу мчит дружинное большое войско над поспелым житом и, не приведи господь его встречать! Пополнишь воинство ты навьим неприкаянным, скитаться будешь вихрем, сгинешь камнем, не будешь хлЕбы сторожить а печах! (2)
Где ухнет филин, где корсак мышкует, а где хорёк крадётся, как ушкуйник – но то под утро, после бесовства. Вокруг погостов, и на старых холмиках порой то вздохи слышатся, то хлопанье, а после всюду смятая трава. В такую ночь сидят у печек, тихие, пьют чай с мелиссой, мёдом, облепихою, шерсть моют, чешут, красят, да прядут.
Кудель – девицам, бабонькам – вязание. В такой-то вечер всяким делом занят, и младшие играют да поют. Но пока ночь сия за утром не останется, в окошко не рискуй глядеть, красавица! Встречаться с мёртвыми глазами – не к добру!
Те, что приглянутся покойникам – умрут.
24 августа 2025 года
(1) Имеется в виду 24 августа (11 августа по старому стилю). Народное название: Евпатий Коловрат, Евпл, Козы, Василий, Васильев день (не путаем в Васильевым вечером, который выпадает в январе, в самый пик и силу святочных гаданий).
Кажется, день Евпатия и Евлампа – все, что вам надо знать о Дикой Охоте у русских. Впрочем, че удивляться с варяжскими корнями, канеш, но белого коня, плачущего на могилах и вторящих ему огоньков навий даже в далеком зарубежном «тама» ишшо не вообразили)))
(2) Это про то, что печь – мир мертвых. Там живут «деды», то есть умершие правильной смертью родственники-хранители. Когда ставят хлеб в печь или вынимают, говорить нельзя, ибо язык мертвых – молчание. Навьи – те, кто помер неправильно, доживает свой век в мире людей, но не бережет, а напротив вредит им.
Свидетельство о публикации №125082402978