моё видение строительства Заячьего острова в Петер
Я зажмурила сильно глаза, не помню, что меня толкнуло на это, может провидение вело меня. И через какое то время я прекрасно увидала картину: зима, застывшая река, на берегу мужики в незнакомых мне одеждах стучат топорами, другие пилят брёвна. Мужиков много! А мне всё это сверху показывают, как в кино! Строилось укрепление-крепость. Форма его показалась очень необычной, какой-то изгибчатой. Велось строительство ещё самого основания или первого этажа. Постройка была на начальном этапе.
Меня это видение увлекло и я как бы старалась приблизить эту картинку поближе. Хотелось разглядеть получше, что там происходит.
Увидала множество костров, вокруг грелись люди и ещё что-то кипело в котлах, похожее на мазут. И в этот момент, к месту постройки на старинных санях, не для простого люда, ехали две повозки, запряженные конями( количество не помню, но их было не мало). А самое интересное, что меня поразило тогда—из этих красивых повозок-карет торчали длинные трубы и из них шёл дым!!!
Я в этот момент не выдержала и стала будить уже уснувшую сестру, рассказывая о том, что я увидела!
Прошло много лет с того момента, а я о нём не забывала никогда, искала ответ для себя: что это было? Ответа не находила. Перелистала множество книг, увлеклась историей тех лет и нигде не находила подтверждение: а были ли в те времена ( я почему то решила, что это было строительство на Заячьем острове в Петербурге—Крепости Петра и Павла) зимние кареты с трубами?
Значит кареты зимой отапливали печками, решила я!
Искала долго! И вот, однажды, в Эрмитаже на выставке увидела большую работу художника ( жаль фамилию я не запомнила), на ней те, Петровские времена. Зима и по дороге едет карета удлиненной формы, с трубой на крыше! Я застыла в изумлении! И так обрадовалась!
Это было подарок мне за долгие времена поиска!
Значит, то видение моё, в далёком детстве, было невероятно настоящим!
Дети недавно подарили мне Алису. И вот, сейчас, дописывая этот рассказ, решила спросить Алису про зимние кареты тех времён. На что она ответила: «ДА! Существовали такие кареты в Петровские времена!»
Единственно, у меня остался вопрос: кто показал мне всё это и зачем?
Свидетельство о публикации №125082401340