Грушевое варенье

   Подкрался незаметно август жаркий.
   На небе солнышко сияет так же ярко.
   В саду моем уже поспели грушки.
   Манят меня, как новые игрушки.
   Румяные бока подставив солнцу,
   Зовут меня, глядя в мое оконце.

   Все, соблазнили. Выхожу я в сад.
   Глаза хозяйственным огнем горят.
   "Из вас варенье сделать решено.
   А ну-ка груши, падайте в ведро!"
   Вот с горкой два ведра у ног стоят,
   Печальным взглядом обвожу я сад.

   От обезвоживанья высохли кусты,
   Не справились с жарой мои цветы,
   Совсем пожухли без полива огурцы.
   И только яблоня и груша молодцы.
   Как стойкие солдатики стоят,
   И на безводье нам плоды дарят.

   Что ж делать, если трудности с водой,
   И дождик нас обходит стороной.
   А где-то города водой залиты.
   Эй граждане, водичкой поделитесь!
   А без потопа и у вас полегче будет,
   И наши оживут сады и люди.

   Что ж помечтала, все, пора трудиться.
   Ведь под лежачий камень не течет водица.
   Снимаю с сочной груши я одежку,
   Срезаю осторожно плодоножку,
   И сладкой мякотью кастрюлю наполняю.
   Ох вкуснотища будет, точно знаю.

   Кастрюля на огне, в ней сахар тает,
   Грушевый аромат распространяет.
   Наполнен дом благоуханьем лета,
   Зимой я буду вспоминать об этом.
   Кипит варенье, испуская пар.
   По цвету мед, на языке нектар.

   Ну все, готово. В банки разливаю,
   И крышками надежно закрываю.
   Теперь в моем шкафу хранится лето.
   (Ты никому не говори об этом).
   Зимой, когда земля укрыта снегом,
   я сяду на диван, укроюсь пледом.
   И буду пить с вареньем чашку чая,
   О ярком жарком лете вспоминая.

   Как в гамаке под грушей я качалась,
   Гуденьем пчел над цветом наслаждалась.
   В каких тогда фантазиях витала,
   О чем хорошем я тогда мечтала...
   
   Не собиралась я писать стихотворенье.
   Весь день варю грушевое варенье.

             Август 2025.


Рецензии
Вина не сделаешь из груш,
Тогда, хотя бы, груше-пунш!
Конечно, и варение - сплошное наслаждение!
:-)
Новых урожаев и вкусных вареньев, Ольга!

Наталья Куранова   10.06.2026 15:49     Заявить о нарушении
Большое спасибо, Наталья! Прекрасный экспромт!
С благодарностью и пожеланием теплого лета! А на урожай посмотрим ближе к осени. Надеюсь, что-то будет. В этом году много растений потеряли. То ли зима аномальная, то ли многолетний недополив сказался. Будем надеяться на лучшее.

Ольга Евтушенко 6   12.06.2026 08:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →