Ореол радуги сердца Левитана
Образ, жизнь, не в сметане...
Горе - когда видишь точку,
Радость - ухода за строчку.
Мир Назначенье - Сверхново:
Духом познаем - основы.
Жизнь это - Духом воспета:
Серое, в радость одета.
В этом произведении рассказывает о Назначении Бога Левитану. Многомерное произведение.
Картины Исаака Левитана имеют множество серых тонов. Разберёмся почему?
Жизнь Левитана состоит из серых оттенков - много серых оттенков, и тогда задаёшься вопросом:
- А почему так?
Родители Левитана умирают, когда он учится в художественном училище, и оплату обучения ему делают сокурсники. Он голодал, жить было негде. Закончил училище, не как художник , а учитель чистописания!!?? Диплома нет.
"«Талантливый еврейский мальчик раздражал иных преподавателей. Еврей, по их мнению, не должен был касаться русского пейзажа. Это было дело коренных русских художников», — писал Константин Паустовский."
"В середине 1880-х годов материальное положение художника улучшилось. Однако голодное детство, беспокойная жизнь, напряжённый труд сказались на здоровье — у него резко обострилась болезнь сердца".
Умер Левитан - 22.07.1900 г., перед сороколетием - рано.
Изучая жизнь людей и их Назначение - могу сказать Левитан не выполнил своё Назначение, потому что выбрал не своё Назначение Бога, и потому: страдал , голодал, болел и умер рано. Болезнь сердца - прямое доказательство этому, потому что Бог, через сердце человека и Душу - даёт Назначение и силу, на исполнение Назначения. Какое Назначение Левитана? Это видно по его роду, и по тем высказываниям людей. В училище ему не дали диплом художника, потому что он Еврей. У Левитана есть картины, которые боялись покупать, именно по его воззрениям - которые явно выражали его точку Зрения. Потому у него Назначение, по роду - быть священником, или монахом. Если бы он выбрал путь духовника, то избежал многих похождений, которые описывал его друг - А.П. Чехов. Тогда его жизнь была бы насыщеннее и длиннее, а оттенки серого - перешли бы в Радугу его Души. Это был бы великий Духовник, который дал бы нам более чем его картины - Многомерность Бога, а не двухмерность бытия Славы. Иконопись стало бы - одной из помощью Бога, в Святых ликах.
Мы только начинаем постигать МИРЫ БОГА, и через потери находим Главное - НАЗНАЧЕНИЕ БОГА. Подсказки людей надо слышать и видеть, тогда бы обиды ушли и сопротивление Назначению исчезло: и обрело ореол Радуги Сердца. Левитан жил серыми тонами, потому что жил не Назначением Бога, а в двухмерном мире: черное и серое. Жить надо не вопреки, а по Назначению Бога, тогда жизнь будет длиннее и счастье будет сопутствовать - каждому дню. Вспомнить Назначение - можно, если вы забыли
Поток Дары и Назначение
Раздел Род и Путь.
Свидетельство о публикации №125082304160