Оппенгеймер

Воспламеняет атмосферу рокот
цепной реакции, а ученый остается изгоем
до поры до времени,
предвосхищая судилище с заранее определенным исходом.
Но налезая строчками на ставни
инициатива идеи атомной бомбы,
оружия массового поражения, как наступающий могильный холод,
непривычный сначала, но потом будет теплее,
у сапера бомбы не истлели,
а глаза немного заблестели,
не уходит никуда, а мы встречаемся в постели.
И голос с хрипотцой говорит:
«Достань с полки книжку,
читай по слогам, когда я буду насаживаться на тебя
острой розой сжимая запястья,
в кровавых подтеках розовой,
я буду твоей идеей еще до конца не разработанной».
А роженицы у метро будут выплевывать розовых детей, и ты не расстаешься со своею папиросою.
Проси меня елозить по тебе
до появления культурного феномена гибели сотни тысяч людей,
какими могли быть наши дети на полу, светловолосыми.


Рецензии
А у картинки то мой запах, мой:) Глаз радуется (тот самый, зеленый светящийся правый), что мои подарки не лежат без дела, а используются по их прямому назначению. Возможно когда - никогда и я у тебя что - нибудь дюзну. По тексту ничего не скажу, дорогая, кино не смотрела

Ирина Чубенко Сергеева   22.08.2025 10:31     Заявить о нарушении
Иришечка, я не только картинку у тебя позаимствовала, но и цитату из текста. Не поставила в эпиграф из чувства меры 💖

По фильму, Оппенгеймер был американским-еврейским физиком, заведующим проектом Манхэттен. В Лос-Аламосе, Нью Мексико они разработали атомную бомбу положившую конец Второй Мировой Войне. Американцы сбросили эти бомбы на Хиросиму и Нагасаки, японцы вышли из войны на Тихом Океане. Он не был очень выдающимся ученым, но скрывая усердие под маской небрежности занимался сложнейшим расчетом непрозрачности поверхностей звезд для их внутреннего излучения. Это важная константа в построении звездных моделей. И еще он очень интересовался литературой.

Я пишу свои стихи так, как просят. Вот мой вдохновитель просит никому непонятной грязи, понятной лишь одному ему, и ее получает. Мне это нравится :-)

Анна Иделевич   22.08.2025 13:53   Заявить о нарушении
Я все думаю, Ириша, идею встречаться с родителями заграницей мне подала одна школьная знакомая. Их дедушка каждое лето собирал в Париже (а родом они из Киева :-). И курорты, Французская Ривьера, Лазурный берег, Приморские альпы...у меня нет таких денег. Но каждый год я встречаюсь с родителями в каком нибудь экзотическом месте и немного Европы под конец путешествия.

Мама мне сказала, что это гениальное решение семейных отношений. И весело, и необычно. Ну что застолья устраивать? Я вообще готовить не люблю и к еде, кроме как если я очень голодная, равнодушна. А впечатления люблю.

В следующем году, дай Бог все будут здоровы, еще где нибудь встретимся.

Анна Иделевич   22.08.2025 14:50   Заявить о нарушении
И за все я плачу сама, у меня нет богатых дедушек или папочек. Всем все оплачиваю... Зато свобода! Зато фривольность. Сам хозяин своей судьбы. Правда, работать много приходится, но и это же интересно!

Если бы мне пришлось зависеть от чьих-то денег, я бы сошла с ума. Типа, подачки богатых папочек. Make your own money and marry someone funny :-)

Но, если бы папочка оплатил мне образование в Гарварде, как Роберту Оппенгеймеру, я бы не отказалась :-)

Анна Иделевич   22.08.2025 15:02   Заявить о нарушении
Анюта, в твоих рассказах часто встречается очень интересная формула счастья, где важную часть имеет физиологический аспект. Аргументирую: наличие
- эндорфинов, вызывающих эйфорию, но имеющую кратковременный эффект, который можно искусственно получить (например, так получают его алкоголем, вспышками эмоций, адреналина, спортом, экстремальными видами деятельности, возбуждающими веществами и проч.)
- дофамина, получение удовольствий, либертинаж, телесность, любые виды наслаждений
- серотонина, устойчивое ощущение гармонии через жкт (еда, кухня, гурманство и т.д.)
Посмотри сколько ферментов для этого создано. На таком фоне рай выглядит довольно блеклым. Человек - это тайна и тайна непостижимая, в этом черта его потрясающей природы. А насчёт материального фактора, нет ничего зазорного в том, чтобы не только отдавать, но и взять. Обнимаю.

Ирина Чубенко Сергеева   22.08.2025 17:54   Заявить о нарушении
Я же росла в иммигрантской семье, Иришечка. Я не понаслышке знаю о голоде, холоде, обидах и лишениях. Поэтому давным-давно дала себе установку – каждый день моей жизни будет походить на праздник. Помнишь песнью Мадонны Celebration? Celebration! Я праздную жизнь! Каждый день. Каждый день подарок судьбы. И балую себя и близких. А в раю, если допустят до него, буду наслаждаться раем и приключения мне обеспечены :-)
Страдания о судьбах мира не мое… Аскетизм, мучения, ожидание света в конце туннеля мне не нужны. Пусть других это заботит.
Может, я ошибаюсь, но практика показывает, что богатые живут интереснее, чем бедняки. И духовнее. Когда меня упрекают в материалистичности и недостаточной духовности я пропускаю мимо ушей. Они ничего не знают о духовности. Духовность это интеллектуальная, эмоциональная и телесная эстетика.
Обнимаю тебя нежно. Всегда интерсуюсь твоим мнением.

Анна Иделевич   23.08.2025 04:10   Заявить о нарушении
все взаимно, Аннушка
хороший ответ

Ирина Чубенко Сергеева   23.08.2025 08:55   Заявить о нарушении