Про Малу и трех лисят!

   Жили-были три лисенка: Рыжик, Тоша и Алис.  Не было у них сестренки, и поэтому дрались.  Некому их успокоить.  Мама вышла по делам.  Двор делили, территорию, в дом таскали всякий хлам.  Рыжик был большой обманщик,  Тоша — ябеда, драчун, а Алис вставал всех раньше и кричал:
— Я есть хочу!  Кашу, кашу подавайте!  Сколько можно ее ждать?  Аппетит вы все мой знаете, буду завтракать в кровати!
Лис капризничал все время,  доводил себя до слез, был занудою,  рассеянным, жуть каким проблемным рос.

Между тем другие братья только встали,  подрались; непричесанные,  лохматые,  с койки брякнулись — и в визг.  Полетели пух и перья,  вдрызг подушка — пополам, разорвали ее нервно.  Безобразие, стыд и срам!  Мама из лесу вернулась,  принесла с собой мешок, развязала, улыбнулась.  У лисят случился шок.
— Вот вам, шкодники, сестричка,  и зовут ее Малу.  Принимайте в дом лисичку!
Рыжик разгребал золу. Лапки черные, измызганный, возле уха два пера.  Малу, его увидев,  взвизгнула:
— Башмачок порван, дыра!  Фи, грязнуля неумытый!  Дурно пахнешь, отойди!  Чище свинка из корыта!   Не купаешься, поди?   Рыжик пасть открыл намеренно — для острастки, напугать,  но Малу была уверенная,  в желтом,  с бусинками платье.  Все оборочки отглажены,  туфли с бантиком блестят;  хоть была и четверть сажени, но зато суровый взгляд!

Следом Тошу любопытство изнутри всё проняло: зуба нет,  фингал набит.  Эх, шерсти выдрал кто-то клок.  Осмотрел Малу с опаской, от неловкости зардел.  Та ему сказала ласково:
— Сколько пакостей наделал!  Драчуны не в моём вкусе, с ними лучше не дружить.
— Есть тут что-нибудь съесть вкусненького или мне голодным быть? — так Алис себя представил, ложкой громко в дверь стуча.  Он не знал знакомства правил и свои права качал.
— Завтрак подают в столовой, неуместно здесь кричать.  Вы, голубчик, избалованы, — так сказала она брату. — А теперь все в душ немедленно: зубы чистить, грязь отмыть.  Время подошло к обеду,  будем с мамой вас кормить.

Ели все пирог с черникой, пили с мятой вкусный чай.  Все, довольные и сытые, за работой не скучали. Наступил порядок в доме с прибавлением Малу.  Вели себя лисята скромно, гулять ходили все на луг. Теперь они цветы дарили, не хулиганили, бранясь.  Вот так и жили — не тужили.  Иметь сестренку — это счастье!

                Конец.


Рецензии
Замечательная сказка! Ваша профессия быть феей!
Творческого вдохновения! С уважением!

Анастасия Мишина 5   22.04.2026 15:47     Заявить о нарушении
Чудесного вечера!❤️🌷

Василина Батина   22.04.2026 19:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.