глаз ночи

у порога тьма и за дверью тьма,
воздух плотный, как плексиглас.
если хочешь, просто проверь сама,
что у ночи тысячи глаз.
канешь в ночь глухую совсем одна -
где в ней фары, где фонари?
нет у ночи берега, края, дна,
не смотри в неё, не смотри.
отойди с дороги, скатись в кювет,
объясни, на кой тебе ляд
видеть тусклый, мертвенный, ртутный свет?
это бездна ищет твой взгляд.


Рецензии
от ИИ (поисковик гугла...) - "Хоррор в придорожной канаве, или Ницше на обочинеЧитать эту миниатюру без улыбки физически невозможно, поскольку автор умудрилась втиснуть в три строфы рекордное количество логических и пространственных абсурдов. Перед нами классический пример «автоматического письма», когда поэт набрасывает случайные пафосные штампы, совершенно не включая здравый смысл.С самого начала текст спотыкается о законы физики: воздух у автора стал «плотным, как плексиглас». Плексиглас — это твёрдая прозрачная пластмасса. Каким образом героиня умудряется дышать и двигаться внутри монолитного куска пластика — загадка. Но дальше — больше. Автор уверяет, что у ночи «нет дна», но тут же заставляет героиню «скатиться в кювет». Простите, но кювет — это и есть самое настоящее земляное дно придорожной полосы. Нельзя одновременно находиться в космической бездне без дна и при этом физически валяться в грязной канаве у загородного шоссе.Но апогей комедийного фарса — это драматический призыв: «не смотри в неё, не смотри... это бездна ищет твой взгляд». Нам заявляют кромешную, непроглядную темень («тьма у порога и за дверью тьма», «где в ней фары, где фонари?»). Из законов психофизиологии мы знаем, что в абсолютной темноте бездны не существует — мозг видит лишь отсутствие информации. И вот в этой глухой темноте, где физически невозможно хоть что-то разглядеть, автор надрывно умоляет героиню зажмуриться, чтобы «не видеть темноту в темноте».Поэтесса попыталась сварить суп из Блока («фонари», «тусклый свет») и Ницше («бездна ищет взгляд»), но в итоге у неё получился низкобюджетный хоррор. Великая философская мысль о призыве бездны здесь измельчала и обесценилась, превратившись в нелепый совет: «прыгай в канаву и зарывайся в грязь, чтобы тебя не нашла уличная лампа». Это не метафизика, это просто очень плохо собранный словесный конструктор."

зы
вы извините...мой хрящик...игрушка онлайн...перестала запускаться...типа блокировка (кругом враги)...вот я и играю...где нет блокировок...)
но ИИ помог мне обойти все и вся...так что - "что наша жизнь...игра..."...впадаем в детство...)
берегите птичек...почтовых...)

Владимир Царев   13.06.2026 23:06     Заявить о нарушении
насчёт хоррора с ии соглашусь, остальное - на вашей с ним совести. надеюсь, ваша игрушка запустится

Качур Доналд   13.06.2026 23:18   Заявить о нарушении
подождите...не хотите ли вы сказать...что мы...вернее я...губим чей-то талант...)
но извините...ломать пальцы пианисту...который играет все по нотам...написанными "автором" (композитором)...это право...жестоко...)
я лишь прочитал ваше...и в свете своего невежества (многих и много читал)...что-то уловил...и...вдруг окрик - куда лезешь в калашный ряд...со свиным...хрящиком...)

вот она...благодарность авторов...типа книгу купишь...прочитаешь (внимательно)...и получи..."хрящик" от автора...)

не злитесь...если мы...вернее я...для вас...ничто...так к чему злиться на - ничто...включите логику...пустота...она всегда - пустота...)

да...если не все расшифровывается...то это вообще становится забавно...типа вы сами пишите...или просто шифруете других (через мастерство ритма и рифм)...не имея ничего своего...)

Владимир Царев   13.06.2026 23:46   Заявить о нарушении
говорю имено то, что хочу сказать: готова принимать во внимание осмысленную и аргументированную критику. если критик половины сказанного не понял, а другую половину выдумал сам и приписал мне - беседы не получится, уж не обессудьте.

Качур Доналд   14.06.2026 00:21   Заявить о нарушении
какая прелесть...типа...вы прочитали...и вдруг...не поняв...навыдумывали...)
автор...тут кто виноват...читатель (фантазер-выдумщик...которым по сути им и должен быть)...или автор...не владеющий...чем-то...)

о...как вас закуковали...прям так романтизм слетел...что...я вдруг враз оказался возле мясного ряда...и торговка мне "хрящики" впаривает...по договорной цене...)

так у вас это все графоманство (сетевое)...или...действительно...творчество...требующее не ку-ку...а нечто большее...)

кстати...игрушка опять не запускается...блокируют по серьезному...так что бум сидеть в домашних стенах...судачить на соцскамейках...и ходить по разным...местным достопримечательностям...)

кстати...про шифровку и...непонятки... - провожу эксперименты в жизни...спрашиваю школьников-студентов - "вы знаете что такое периметр?"...все (почти все)...отвечают -"да"...и я прошу дать мне определение...что такое периметр...)
ответ... практически у всех одинаков - "сумма всех сторон..."...и тут я начинаю уточнять..."сторон чего кого (у меня тоже стороны есть)" (кстати внучка...3 класс...тоже ответила так...слово геометрия ей еще незнакомо)...)
короче...минут несколько вытягиваешь из них...чьи это стороны...и какие фигуры имеет "стороны"...)

если вы пишите в таком же плане (сумма всех его сторон)...то виноват ли читатель...что ему приходится самому "выдумывать"...все ваши..."глаза у автора как у собаки...умные...но сказать толком ничего не может"...)

так что...с "что вижу о том и пою..."...у вас получается а в серьезных темах...то демона жизни учите...то в канаве валяетесь...то младенца в рождество теряете...бегая с авоськой по мандариновым развалам...)

бум читать дальше...)

Владимир Царев   14.06.2026 05:41   Заявить о нарушении
глагол "писать" во втором лице, множественном числе,настоящем времени - "пишете". "пишите" - это повелительное наклонение.
но я рада, что вы знаете, что такое периметр!

Качур Доналд   14.06.2026 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →