Надежда
И пижмы я не видела златой.
Чем дальше шла, тем были ледянее
Травы охапки серо-голубой.
Мне это всё с тех пор уже не ново,
Привыкла чувствовать дожди нутром.
Спросила молча у гонца я снова:
«Когда взмахнёшь, как палочкой, хвостом?
И всплески, эти всплески! Не таят ли
В гонимых прятках действие души?
Там, где однажды мы не потеряли
Надежду, что ещё жива в глуши!
Она имеет всякие обличья —
От солнца дня и до простых: «Привет!»
Не любит подлости и безразличья,
С ней даже можно сочинить припев!
Грохочет за горой гроза, сверкая.
Что хочешь ты сказать? Так говори!
Держи в уме явленье, не взирая:
«Надежда — это строить. Мастери!»
Возможно, годы всех твоих попыток
Начнут устраивать другой допрос:
«Что слишком много сорняков-ошибок,
Не больше ли судьба дала вразнос?»
Но знаю я, что есть во всём значенье!
И если дождь огромный, проливной,
Чудесно, словно бабочки творенье,
Цветы растут ликующей толпой!
Свидетельство о публикации №125081908112
