Соска дьвола
Забыв о сосновой доске,
Что как никак
Она родит рак.
А может и так:
Инсульт, инфаркт.
Но кому дело,
Как погибнет тело.
Зато какой аромат,
Словно фруктовый сад.
Дыши прямо не хочу,
Про привычку промолчу.
Не знают запаха натуры
Эти молодые дуры
Вместо аромата травы родной,
Запах болезней стоит стеной.
*Так называл сигареты писатель - эколог С. К. Устинов( 1933-2017). прим. А. Никулина
05., 20.VIII.2025
г. Иркутск
Свидетельство о публикации №125081906383
Яна Стефанович 21.08.2025 18:59 Заявить о нарушении
Скажу откровенно, я пробовал начинать курить и несколько раз. Но каждый раз получал фиаско, потому что всякий раз, когда курил, то не было что ли той серьезности: курил невзатяг. Мне объяснили, что так нельзя, мол, быстрее заработаешь рак. И после таких попыток я понял окончательно, что это не мое, хотя большинство по моей профессии именно курят: я биолог, со специализацией охотоведения, поэтому всё могло быть по-другому.
Семен Климович Устинов был тоже охотоведом-биологом, всю жизнь проработал в поле что называется. Но после того, как отец ему однажды по молодости сказал: " какое же животное тебе подойдет, если ты будешь курить," то будущий эколог бросил и больше никогда ее курил. Так, старовер( он был из этой семьи) смог отградить сына от привычки. У меня на прозе. ру есть воспоминания о Семене Климовиче, есть небольшой эпизод как раз его отношения к курильщикам написан более подробно.
В 2018 году я коллегами и с нашим медуниверситетом сделали выставку " Я и моя привычка", в которой очень наглядно показали к чему приводят вредные привычки. Жаль, что я не сохранил интервью с одним из врачей, который в своем интервью о вейпах, как они более опасны для здоровья чем даже обычная сигарета. Я случайно наткнулся, когда искал материал для выставки и жалею, что не сохранил и не могу найтич а так, как было здорово.
И после этого меня не тянет к сигаретам, меня манит запах костра, треск дров, аромат, скажем жареной в углях картошки или еще что-нибудь в этом роде. В этом вижу приятную романтику души. У меня как раз тут есть об этом стихотворение " У костра", которое опубликовал здесь и в " Красноярской газете", редакции видимо по душе тоже пршлось это стихотворение.
Еще раз спасибо большое вам за отзыв и поддержку, с большим удовольствием, звйду к вам на страничку и прочитаю еще новые ваши замечательные стихи, которые заставляют думать, сопереживать, а это очень главное в творчестве. Привет большой Минску, вам от Матушки - Сибири и града Иркутского. С большим уважением к вам и к вашему творчеству, Александр.
Александр Никулин 81 23.08.2025 03:53 Заявить о нарушении