19 авг 25
Был дождь
Был дождь.
Запнулся за порожек
перила тронул,
проворчал
о том что очень мокрый
может
О том что слишком мокрый
может
И в даль дождливую
умчал.
Он танцевал сквозь ветер
даже
как я с меня он взял
пример
И говорил что всем
не скажет
что лишена плохих
манер.
Тащил что по;падя под
руку:
Алмазы с неба и
росу
и платье репчатого
лука
И молний песню и
грозу
И звездопад. Но это
слишком! —
Сказала я сбегая в плен —
на сердце плюшевого
мишки
Где ни дверей ни тьмы
ни стен
Был дождь а я в нем
танцевала
Внутри него! внутри него!
Уже во время танца
знала
Что лучше солнца,
ничего.
Хруст. Тихонько. Ветер. Дынно
Дынно дымно и темно
я немножко нелюдима
и как радуга в окно
разлетаются голубки
тускло. в сизом небеса
я ранимой стройной хрупкой
звезды ясные в глазах.
облака летят как птицы
дождь взмывал и воду лил
видно дедушка синицы
этот дождик намолил.
лес. и ягодки. и вече
все зверушки без прикрас.
тронет лунный свет за плечи
в этот яблоневый спас.
Чертова карусель
Тысячи лепестков
Тысячи строк и гроз
Я не бегу из слов
И не пришла со звезд.
И не боюсь совсем
Перебоялась. Вот.
я не пчела не рай
И не пришла из сот .
Но во мне есть причал
И миллионы лун,
Я из его начал
С арфы и скрипок струн.
Слышал, кто дирижер?
Кто волшебством венчал
Он и минор и мажор
Имя мое кричал
Имя мое во тьме,
Ты его видел лик?
Хочет он лишь ко мне
Просто вот так возник...
И без меня никак
И без меня всё — ров
Он от судьбы как знак
Он и мой край и кров
я не хочу читать
То что он в книге мне
Может и обижать
В море и на луне
Он... он из тех, акул
Кто как зубами век
Он и как стол, как стул
Он не из рыб, человек.
Тысячи лепестков
Я от него за даль
В этот и тот мир слов
С марта и по февраль
В зимы да их снега
В вёсны, от них бегу
В августе где луга
прячусь и на лугу.
А там миры — цветы
Алые в синем, лён
Там все вокруг холсты
Ветер в меня влюблен
Листики эти летят
Белой бумажной толпой
Глянешь — овечки глядят
Белыми на водопой.
После бежит пастушок
В дудочку музыка льна
Облачко как стишок
Блюдцем горит луна
И тишина и писк
Мышкин где дом коряг
Там бурундук погрыз
Гуси на пруд летят.
Тысячи лепестков
Тысячи строк и гроз
Я не бегу из слов
И не пришла со звезд
И не боюсь совсем
Перебоялась ведь,
Чертова карусель!
Дикий как я медведь.
когда кто-ниб не понимает тебя становишься аккуратнее. Складываешь свои стихотворения и прозу в сумочку с ароматом дыни и показываешь их березам да звездам.
— Вот они обрадуются! — думаешь ступая.
— Вот они потом напишут свое, самое - пре - самое! и можно будет спать прижимая к груди их кору и скромность, шелк и кривенькие но важные строки.
Питаться этой сладостью точно бабочка. Точно странная бабочка с пятнышками из лунного света.
— Дымка! — назовет меня кто-нибудь и я обернусь потому что этого ждут.
умнею с каждым днем. думаю, думаю, пишу, пишу. немножко неудобно перед Прокофьевым. Вчера его в композиторах не указала когда о мужчинах искусства писала. Но всех же не перечислишь. потому что если перечислять начинаешь думать кто для меня на первом месте а это невозможно. они на первом месте все. И Сергей Прокофьев тоже.
Что первое приходит вам в голову когда вы слышите про него, умного человека в очках с проницательными глазами и красивой формой головы.
У меня перед глазами сразу его детский альбом. Там где "Шествие кузнечиков". Еще есть мультфильм — "Прогулка", образы на его музыку. Где девчонки поле солнце и счастье. Так я иногда чебя чувствую.
В детском альбоме (а он есть у многих композиторов: П. Чайковский, Шуман, жаль у Шопена нет) интересен пролог к нотам произведениям С. Прокофьева. Угадайте, какая там первая строка?
С. Прокофьев — солнце русской музыки.
Знаете, когда читаешь, играешь, любишь его музыку и чувствуешь его родственную душу как сказала бы Люси Мод с острова Принца Эдуарда переобновляешься, живешь тем что любит тебя, то что верно тебе не как в компьютерной игре а наяву, в яви где ничего не задевает тебя. Вот что для меня его музыка.
Конечно там важен и художник. Надо залезть к маме в шкаф пока она на кухне и стащить детский альбом Прокофьева чтобы поцеловать рисунки которые западают в душу. Это божество когда такие художники. Там просто цветные линии а из них счастливые кузнечики, желтое солнце, голубые веселые облака, речки, цветы и это так питает и ничем не настораживает, не опрокидывает звоны а создает их.
Однажды на уроке музыкальной литературы у меня была тетрадка с Элвисом и его знаменитым чубом. Я сделала ему очки и серьгу, выкроила, разукрасила и прилепила. Он выглядел сногсшибательно с моими выдумками!
И тут меня спросили по С. Прокофьеву. Время его становления от самого детства и к балету по "Р и Дж" Шекспира.
Я встала и стала рассказывать но не то что нам задавали а намного шире и многограннее. Потому что зачитывалась и засматривалась в выходные ранее тем альбомом П.
тридцать минут говорила мне потом аплодировали. в целом мне нравилось изучать дополнительный материал по темам которые я люблю.
Это учит быть еще правильнее и поступать верно, не изменяя себе, доказывая силу а не слабость. Потому что у мужчин мужские поступки а у женщин женские но в каждом из них живет маленький человек который светит своей семье во имя своей семьи и являясь солнцем. Недаром О. Гаврилов
меня Солнышком называл. это была жуть, жуть (!) но уже тогда научило меня светить и согревать убегая от тучек.
Творчески страсть художника это высокое искусство к Созиданию. люди творящие картины или музыку обычно не понимают что они уже гении. И понятие "страсти" "любви" "взаимности" с мазка;ми на полотне и оттенками красок — это Высшее даже духовное в мире изящных искусств в рамках создания шедевра на холсте а не то что кто ниб из вас мог подумать.
Мне не хватает уроков по танцам в Школе Искусств, где мы изучали биографии великих людей. я рассказывала о становлении личности человека в музыкальной, художественной или литературной палитре.
К примеру о том как один выдающийся человек готовил на дворцовой кухне и создал оркестр а король присутствовал в гостях, оркестр и услышал. так "дирижер" ( тоже в переносном смысле, заметьте как и вчера про Брюллова. ) стал придворным музыкантом и те кто знает поняли о ком я.
Именно так, речь о Джованни Люлли!
Поэтому будьте ближе к искусству но при этом никогда никого не обижайте. Это больно когда тебя обижают. Меня к примеру может защитить только Искусство и всё.
Композиторы: С. Рахманинов, Ф. Шопен, М. Равель, К. Дебюсси. художники Э. Мане и К. Моне. Они мужчины и когда слушаешь их музыку, смотришь на картины понимаешь что; такое Истина, и что; выше всего. Делаешь выводы.
И снова пишешь на листках, черновиках в своих блогах (в том числе не здесь) где у меня есть свои почитатели и 'осчастливетили".
Лучше всего, поверьте мне, с теми кто не представляет опасности, от кого защищаться не надо, кто сам защитит от кого угодно.
меня поражают люди которые заряжают других своими мыслями, делом, какой-то созидательной неведомой силой. мне это нравится. Мне это близко.
Для людей искусства примеры — гиганты искусства которые таковыми себя вовсе и не считали. У Микеланджело были страхи и один мальчик который завидовал Микеланджело сломал ему нос а врач семьи Медичи с трудом его спас.
Карл Брюллов все детство болел. Никто и не думал что это великий художник а он им уже был, формировался, чувствовал себя таким.
Бенуа писал сильные эскизы. Наверно так как я сказала немного не звучит, но для меня его декорации правда сильные. Видели его декорацию на задний план для сцены "Лебединое озеро"? там есть ворота и они почти без острых углов.
Мне нравится такое, с подобным не чувствуешь себя уязвимой. Можно ощущать себя защищенной и любимой лунным светом и звездами, травинками и бабочками, золотым утром и лесными шорохами.
Свидетельство о публикации №125081905934