Август

Пахнуло дыханием осени,
Прохладой осенних ветров,
Всё реже короткие просини
В густой пелене облаков.

Берёзки, склоняясь под ветрами,
Прощаются с летней порой,
Всё машут печальными ветками,
Как девушки нежной рукой.

Гонимый небесными высями,
Озноба невольного дрожь,
Сорит на меня мелким бисером
Колючий от холода дождь.

А лето за август цепляется,
Разгонит дождливый туман,
Теплом иногда возвращается,
Нам дарит надежды обман.

Так в августе мы завершаем
Наш летний коротенький путь,
Но всё же с надеждой мечтаем
Хоть бабьего лета вернуть.


Рецензии
Очень душевно. Ещё бы месяцок лета. Обещали тёплую осень. Вам тоже душевного тепла и радости жизни. С уважением Ольга.

Ольга Чувашева   20.08.2025 10:01     Заявить о нарушении
Синоптики погоду не прогнозируют, а обещают. Вы совершенно правы. Но, как говорится: обещать, не жениться.
С благодарностью и уважением!

Сергей Ежов 4   21.08.2025 06:46   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →