На Песнь Восхождения-5 - О Судьбе и Смиренномудрии
Седмица 11-я по Пятидесятнице. Понедельник. Глас 1. Успенский пост. В предпразднство Преображения Господня. С Радостью от Феофила!
«Благодарим Тя, Господи, Иисусе Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ, не лиши нас и небеснаго Твоего Царствия: но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир дая им, прииди и к нам, и спаси нас»
[Молитва по окончании трапезы Господней]
"... смирение есть такое хранилище сокровищ, которое для хищников неприступно"
[Иоанн Лествичник. Лествица. Слово 25]
Не станем изменять Судьбу [1]
Иной, счастливой нам, судьбою…
Она не скажет почему
Твоя Судьба моей не стоит.
Что заслужили, то несем,
Безропотно и не напрасно… [2]
Когда вернемся в Отчий Дом,
Там встретим снова День Вчерашний:
Там оживут воспоминания
Давно забытого Вчера...
Нас разлучившие желания
Сего земного бытия.
Не станем изменять Судьбу
Иной, счастливой нам, судьбою...
Она не знает, почему
Моя Cудьба твоей не стоит.
Но знает Тот, Кто Вечность Зря,
Здесь посылает нам Ея.
18.08.2025
09:45-10:28
------------------
[1] Судьба – Суд Божий. "Многие ищут [благосклонного] лица правителя, но судьба человека – от Господа" [Прит.29:26]. И это важно: «12. Смиренномудрый монах не любопытствует о предметах непостижимых; а гордый хочет исследовать и глубину судеб Господних» ][Иоанн Лествичник. Лестница. Слово 25. Об искоренителе страстей, высочайшем смиренномудрии, бывающем в невидимом чувстве].
[2] «8. Будем внимать себе, чтобы, думая идти узким и тесным путем, в самом деле не блуждать по пространному и широкому. Узкий путь будет тебе показан утеснением чрева, всенощным стоянием, умеренным питием воды, скудостью хлеба, чистительным питием бесчестия, принятием укоризн, осмеяний, ругательств, отсечением своей воли, терпением оскорблений, безропотным перенесением презрения и тяготы досаждений, когда будешь обижен – терпеть мужественно; когда на тебя клевещут – не негодовать; когда уничижают – не гневаться; когда осуждают – смиряться» [Иоанн Лествичник. Лестница. Слово 2. О беспристрастии, то есть, отложении попечений и печали о мире].
Свидетельство о публикации №125081806773