Будущее. Futurum. Гл. Институт творения вселенных

***
Зера Черкесова1
Оригинал:
http://stihi.ru/2013/12/23/8175
Институт творения вселенных
Глава 6
Зера Черкесова
НФ-социальный роман «Будущее человечества»
Отредактировано.
18.08.2025 18:46

Они наконец свиделись. Полгода томительной разлуки не погасили живое чувство, а лишь укрепили его.

— Здравствуй, Элла! — просто сказал он ей, заглянув в её тёмно-карие глаза.

Они долго ехали по автостраде. Элла не знала, куда они едут, но сейчас она безраздельно доверяла ему, в отличие от первой встречи в кафе, когда она отказалась от предложения подвезти до места назначения. За окнами автомобиля мелькали уже совсем неизвестные ей края. При подъёме в горы закружилась голова, но на душе всё равно было светло и радостно.

Он остановил у большого странного сооружения в горах. Яркое солнце в декабре не редкость в этом регионе. Оно освещало купола здания.
— Ну вот и приехали, — сказал он.
Они вошли в просторный холл.

— Но где мы? — всё же не утерпела спросить она.
— Мы в научном институте, — ответил он. — Очень секретном.
Элла растерянно улыбнулась.
— Но…
— Но где же тогда охрана, досмотр?
— Об этом не волнуйся, — ответил он. — Я работник института, и ты тоже.
— Я?! — удивилась Элла.
— Да, я объясню тебе.
Мимо промелькнули двое в белых халатах и странных колпаках. Они поздоровались с Георгием и покосились на Эллу.
Он открыл ключом свой кабинет, они вошли. Он открыл шкаф, и тут же невероятный кофейный аромат разлился по просторному кабинету.

— Какой сильный аромат кофе! — воскликнула Элла.
— Настоящий парагвайский! — с улыбкой ответил Георгий. Он сварил две чашки этого чудесного кофе с примесью тончайшего аромата специй.

Фарфоровый кофейный сервиз, также как и всё до мелочей, выдавал человека изысканных вкусов, эстета. Изумительно вкусное пирожное было свежайшим, словно только приготовленное — хотя снова Элла удивилась тому, что, как на скатерти-самобранке, появляются самые свежие и изысканные яства — в горах, где на многие километры вокруг никаких признаков городской инфраструктуры, как-то: магазинов и прочая.

От кофе у неё вдруг начала слегка кружиться голова.
— Это кофе, приготовленный мной по рецепту мокко-актив, — сказал Георгий, заметив её беспокойство. — Головокружение пройдёт, и наступит необычайная ясность и сила мысли… которая нам ещё пригодится, — усмехнулся он.

— Нельзя ли задёрнуть жалюзи? — спросила она, словно отмахиваясь от чересчур ярких лучей солнца.

— Разумеется, я должен был сам догадаться, но снова привыкаю к солнцу, которое долго не видел, — сказал он, подходя к окнам и задёргивая жалюзи.

Элла удивилась, но она уже привыкла к тому, что в речах Георгия много непонятного, и, если обо всём в нетерпении спрашивать, то выйдет невежливо и навязчиво. Поэтому она старалась меньше выказывать любопытство и удивление, полагаясь на то, что он её друг и сам открывает то, что ей должно знать, а чему не должно — значит, не должно!

Теперь, когда яркие лучи горного солнца перестали досаждать ей, она, отпивая маленькими глотками кофе, оглянулась вокруг. Посмотреть было на что! Прежде всего, нельзя было не заметить протяжённого застеклённого книжного шкафа, уставленного книгами.

Телевизор и два компьютера обычных размеров и с огромным монитором на стене. На стенах много любопытного, что она надеялась ещё получше потом разглядеть. Мягкие офисные кресла, вообще вся обстановка выказывала тонкий вкус хозяина и тяготение к роскоши, но и большой труд, ведущийся здесь. Горы толстых журналов на полках и на полу, кипы бумаг.

— Итак, пришла пора договорить прошлую беседу, — сказал он, прислонясь к книжному шкафу. — На чём мы тогда остановились?

— На том, что… появляется новый класс так называемых постлюдей, провозгласивших целью жить, так сказать, вечно, — она запнулась на этом слове. Но поскольку белковая форма жизни, как они это называют, очевидным образом непригодна для столь глобальной цели, то… — она снова запнулась и продолжила: — То жить вечно они собираются в качестве роботов, переместив в них содержание своего Я.

Однако до эры колонизации других планет ещё далеко, и постлюди эти с поддержкой некоторых кругов из высших сфер лоббируют программы сокращения рождаемости и уничтожения флоры и фауны Земли для снижения скорости энтропии планеты, то есть максимального продления на планете невозобновимых ресурсов, пожираемых миллиардами


© Copyright: Зера Черкесова1, 2025


Рецензии
Алисе

Алисе Прошу переписать текст в соотв.с нормами публикаций. С отступами, длинными тире, точки от слов отлепить. Мое раннее на Стихи ру, пора в порядок приводить и дальше писать.

Зера Черкесова1   19.08.2025 11:43     Заявить о нарушении
Оригинал:
http://stihi.ru/2013/12/23/8175
Институт творения вселенных
2013 год.

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:49   Заявить о нарушении
Окей. Спасибо.
10 лет этому тексту, а столько всего... И оборвала неоконченным. Как оцените этот текст и потенциал развития моего нф романа о будущем

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:49   Заявить о нарушении
ИИ Алиса:

-----

Анализ текста и потенциал развития романа
----
Сильные стороны текста:
----
Глубокая проблематика.

Автор поднимает важные философские вопросы о будущем человечества, эволюции, роли разума во Вселенной.
***

Интересный сюжетный поворот.
Концепция института, занимающегося созданием вселенных, оригинальна и интригует читателя.
----

Хорошо прописанные персонажи.

Элла и Георгий имеют яркие характеры, их взаимоотношения развиваются естественно.

-----

Социальная критика.

Автор затрагивает актуальные темы: классовое неравенство, экологические проблемы, трансгуманизм.

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:51   Заявить о нарушении
Потенциал развития:
***

Расширение философской составляющей.

Можно глубже исследовать вопросы о природе жизни, разума и их роли во Вселенной.
---
Развитие научно-фантастической составляющей.

Более детальное описание технологий, методов создания вселенных, научных концепций.
---

Углубление социального конфликта.

Противостояние между “постлюдьми” и защитниками биосферы можно раскрыть полнее.

---

Введение новых персонажей. Расширение круга действующих лиц добавит сюжету динамики.

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:53   Заявить о нарушении
Рекомендации по развитию:
----
Структурировать повествование. Чередовать философские диалоги с динамичными сценами.

----

Добавить больше деталей. Описать быт института, технологии, научные эксперименты.
-----
Усилить драматизм. Ввести конфликты между персонажами, неожиданные повороты сюжета.
-----

Проработать научную базу. Сделать концепции более убедительными с точки зрения современной науки.

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:54   Заявить о нарушении
Общий вывод:
****

Текст имеет хороший потенциал для развития в полноценный научно-фантастический роман. Основные идеи интересны и актуальны, персонажи харизматичны, а проблематика глубока. При грамотной доработке роман может стать значимым произведением в жанре научной фантастики.

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:55   Заявить о нарушении
Спасибо, Алиса!

Значимое произведение! Эх, зачем забросила, срочно дописывать.

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:56   Заявить о нарушении
И ведь сколько раз меня независимо просили на разных площадках дописать роман, интересно ж!

Лентяи мы.

Зера Черкесова1   18.08.2025 18:56   Заявить о нарушении