Сегодня пиршествует Парнас

Сегодня пиршествует Парнас, гуляет, чего уж проще. Но эта музыка не про нас - рабов, простаков и прочих. Для простофиль и чернильных душ и офисного планктона есть только тот оркестровый туш, фальшивый на четверть тона.Нам не до музык, не до легенд. Будильник гудит ферматой. И ветер – вшивый интеллигент - доносит обрывки мата. Я прихорашиваюсь слегка, пью кофий, храбрюсь для вида. И – беззаботна, почти дерзка – спускаюсь в царство Аида.
А там – внизу – мужичьё, бабьё, бардак, суета и пламень. Но всякий думает про своё, засим и похож на камень.

Я просто буду с собой в ладу без грёз и ночей бессонных. И ты не пишешь, и я не жду, и оба мы невесомы. Ни помешательства, ни чудес: печали преумножаем.
И шансов нет пересечься здесь, ну разве что миражами. Не каждый выдержит, устоит пред этой досужей тьмою. Ни ты не спустишься в мой аид, ни я на парнас не взмою.

Базар-вокзал, толкотня, аврал. В тоннелях разит трясиной. Отсюда кто-нибудь удирал? Неясно. Невыносимо бесчинство труб, разнобой литавр: так звуки диктуют знаки. Возможно, кто-нибудь улетал, а кто-то угас на взмахе. Апологеты найдут не всё впоследствии на раскопах… Моя планида меня несет, богатая на синкопу. И нарастает тревожный гуд, глиссандо – обрыв – фрулатто. Я выхожу. Я почти бегу. Ступаю на эскалатор.


Рецензии
Читать - мало. Форма не смутила. Надо ещё услышать. Спасибо Википедии. Мощно, эпично. Почему-то Фаберже на ум пришёл. Делал простую вещь. Но как!

Очень философское, как по мне. Право имею? или нет? "Досужая тьма"!
Лена, спасибо.

Галина Ильина-Александрова   18.03.2026 13:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.