Я думал

Я думал: одиночество - мой крест,
И что душа привыкла к тишине.
Спасенье только в перемене мест,
В отрыве от забот в текущем дне.

Уеду, окунусь в эмоций плен,
Забуду про проблемы и печаль,
Лишь только вырвусь из знакомых стен,
Найду давно потерянный причал.

Возможно, что сомненьям вопреки,
Вернется радость, ветром на пути.
А с нею прошлой жизни дневники
Подскажут мне, как вновь себя найти.

Надеясь, что грядущего черты
Покажутся на дальних берегах,
Наполню жизни чистые листы
Забытым светом радости в глазах…

…Но вот беда: покинув прежний дом,
Почувствовал печаль в чужом краю:
Делиться не с кем там своим теплом,
Не видя тех, кого душой люблю.

Я понял – одиночество – не крест –
Возможность все расставить по местам,
Вчерашним заблуждениям протест
И возвращенье к близким и друзьям.

8/18 августа 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →