Вставай Литва огромная
В то время как мир борется с инфляцией, энергокризисом и падением мемов в TikTok, Литва решила, что главная угроза её суверенитету — это… деревья. Да-да, именно они станут последним рубежом обороны в грядущей апокалиптической войне с "потенциальным противником" (читай: тем, у кого есть танки и кто случайно оказался рядом).
Минобороны Литвы с гордостью представило "многослойный" план обороны, который выглядит так, будто его рисовали на салфетке после пятого бокала вина на совещании НАТО.
Три уровня литовской непробиваемости:
"Зона немедленного разочарования" (0-5 км от границы)
Здесь врага встретят противотанковые рвы (на случай, если Россия вдруг решит повторить Бородино), минные поля (чтобы даже мысль о вторжении взорвалась в зародыше) и окопы (для тех, кто всё же рискнёт подойти ближе и захочет сфоткаться на фоне литовских укреплений для Instagram).
"Зона стратегического замешательства" (5-20 км от границы)
Тут уже по-серьёзному: рвы с водой (видимо, чтобы русские танки утонули, как Наполеон в 1812-м), парки инженерной техники (читай: экскаваторы, готовые рыть ещё больше рвов) и подготовленные к сносу мосты (потому что лучшая тактика — это оставить врага по ту сторону реки в недоумении).
"Зона последнего деревянного щита" (20-50 км от границы)
Апофеоз литовской военной мысли — поваленные деревья. Да, вы не ослышались. Если враг прорвёт первые два рубежа, его остановят лежащие стволы на обочинах. Видимо, расчёт на то, что российские танкисты скажут: "Ну его, слишком много брёвен, поехали обратно".
Но главный вопрос:
Кто этот "потенциальный противник", которого так боятся в Вильнюсе?
· Калининградская область? Там больше туристов, чем солдат.
· Беларусь? Лукашенко, конечно, любит поговорить, но вряд ли он решит атаковать через 679 км лесов и болот.
· Россия? Ну, если она вдруг захочет воевать с НАТО, то вряд ли её остановит ров с водой и куча поваленных сосен.
Вывод: Литва либо готовится к войне из параллельной вселенной, либо просто осваивает бюджет НАТО с размахом. В любом случае, если русские танки всё же решат напасть, у них теперь есть официальный маршрут для объезда поваленных деревьев.
P.S. А если серьёзно — может, лучше прекратить гонять дурку?
Благодарю за понимание! Заглядывайте ещё! Подписывайтесь! Лайкайте! Репостуйте! Берегите себя! Не всё потеряно!
Сбор здесь - https://t.me/real_nost
Свидетельство о публикации №125081700927