Жмзнь еще не пропала

              Виталий Кобзев   

Жизнь еще не пропала,
Я у края беды.
Это осень напала
На поля и сады.

Это только вот небо
Стало вдруг тяжелей
Оттого, что я не был
Так давно у друзей,

Что совсем не заметил,
Как состарилась мать,
Как согнул ветлу ветер
И успел обломать.

Дом у стареньких вишен,
Мой крылатый приют,
Как же все это вышло –
Я тебя продаю?

Продаю, чтоб не слышать,
Как умолкнет река
И по краешку крыши 
В сад придут холода,

 В небе низком растает
 Всполох светлого дня
 И сквозь щелочки ставень
  Глянет ночь на меня.

  Продаю, чтоб в палатах
  Где и газ и вода,
  Вспоминать виновато
  Про тебя иногда.

  Продаю, чтоб не видеть
  Этих цепких вот стен,
  Продаю, чтоб обидеть
  Сам себя насовсем.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →