Муза или...

Была или не была ты в моей судьбе?
Гордая и смелая… та, что на метле.
И пускай уносятся в небытие года -
Но не отрекаются никогда, любя.

Память избирательна - то-то и оно…
Головокружительно прыгала в окно
И парила в воздухе, радуясь весне, -
Рыжая, бесстыжая… та, что на метле.

Звала в дали дальние - сердцем и рукой,
Соблазняла затемно звёздной наготой…
Но когда созвездия размела метла, -
Растворилась облаком, будто не была.

Будто бы не подолгу я смотрю в окно,
Будто бы уверенный, что любовь - дерьмо…
Но себя убогого сотый раз спрошу:
Почему не сел тогда рядом на метлу?

На вопрос ищу ответ - то и знай, в вине…
Оттого ли чудится облик твой в воде?..
Только лужи чёрные топят силуэт,
Листья обречённые рвут на части свет.

Может, по призванию я пишу стихи?
Может, от безделья? Или от тоски?..
Но тому причина есть - мне б её понять…
Рыжая, бесстыжая - муза или бл.дь?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →