На столе лежит стакан тишины...

* * *
То березка, то рябина...
Антон ПРИШЕЛЕЦ

...Ну что же вы, панове,
Нам помирать не внове!..
Евгения СМАГИНА


На столе лежит стакан тишины.
Было выплеснуто в лицо войны.
На кону стояло то ли пятьсот
То ли больше.
Возвращаюсь в это место не раз,
И, как прежде, речь не слышу от вас,
Словно я не в Посполитой сейчас.
Словно в Польше.

Каждый раз хочу увидеть тут мир.
Только снова вижу или турнир —
Бьют по мячику поганой метлой,
Будто битой, —
Или бой под Ватерлоо. Или бой,
Где мы обнимались, небо, с тобой.
Расплевались матом бог и ковбой
И не квиты.

А стакан лежит, как загнанный лось.
Подниму на дно — ведь так повелось —
Хоть и, если философски смотреть,
Сдвига нету.
В тишину налью — компания где?
По усам течет и по бороде.
Под столом в пыли и грязи
Замечу монету.

Не смотря на грязь, сверкает орлом.
Подниму. Что на меня вдруг нашло?..
И какой волной сюда принесло
Посполиту?
Как зовут тебя? Евтерпа? Я — Нул!
Я вчера тут — помнишь? — линию гнул.
Но теперь уж бог ковбою вернул,
Стали квиты.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →