Аватар без лица

В потоке данных таяла заря,
Метались окна - иконки приложений.
И я бродил - тень среди огня
Бездонных виртуальных отражений.

А в чате чате чате чате чате чате
Мелькали фразы, смайлы, лайки.
И я искал среди пустых ответов
Тот самый смысл, что прячется в кавычках.

Экран мерцал, как старая звезда,
Скользили пальцы по тачскрину.
Я оставлял следы, как письмена,
В безмолвном цифровом тумане.

И в соцсетях, как в виртуальном дне
Я растворялся без остатка.
Забыл, что где-то есть реальный свет,
Где не погаснет вкладка.

Я собирал осколки снов в рюкзак,
Свои печали в буфере храня.
И в бесконечность шёл, как в мрак,
Где аватарки - фальшь, херня.

И пусть экран погаснет в тишине,
И интернет умрёт без спора.
Я знаю - есть ещё во мне,
Что суждено цифровизовать не скоро...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →