Музыка и человек
Условия, необходимые для человека, который мог бы стать музыкантом - профессионалом или любителем:
1.Восприятие музыки с раннего возраста.
Если человек, будучи ещё ребёнком, начинает воспринимать музыку как что - то очень приятное,- это первое условие.
2.На протяжении всей дальнейшей жизни он должен быть неравнодушен к музыке.
3.Рано или поздно ему захочется и самому воспроизводить музыку.
4.И тут вступает в необходимость ещё одно условие - человек должен быть трудолюбивым. В противном случае он не только сам не научится играть на музыкальных инструментах, но и не захочет слушать музыку. Она ему просто "надоест", пусть даже это будет классический шедевр. Если, осваивая музыку, он не жалеет своих сил и времени, то он обязательно станет музыкантом. Пусть не знаменитым профессионалом, то хотя бы на уровне любителя. Здесь вступает в силу и везение: время-период его жизни в обществе, окружение, материальный достаток и т.д. Человек может иметь абсолютный слух, но равнодушен к музыке, то даже имея высшее музыкальное образование, музыкантом с большой буквы он не будет. Он будет играть лишь изредка по необходимости-для какой-нибудь цели: на свадьбах и т.д.
С возрастом такой "музыкант" теряет даже те навыки, которые он приобрёл в процессе обучения.
Человек, неравнодушный к музыке, кем бы ему ни пришлось работать, будет всё равно заниматься ею - слушать или играть на музыкальном инструменте, где бы то ни было-даже в заключении.
Мои слова - не беспочвенны. Вот мой путь в музыку:
В детском возрасте на меня сильно влияли песни в детском садике, в больнице, где
я лежал больной скарлатиной, в школе. Меня очень любила моя бабушка(по матери),
держала которая квартирантку, игравшую на балалайке, которая висела над её кроватью. Мне тогда было лет пять. Я часто подходил к ней и трогал струну, прислушиваясь к издаваемому ею звуку. Бабушка меня за это ругала: "не трогай!".
Дома меня буквально "завораживали" песни, передаваемые репродуктором. Особенно
песни: "Москва майская", "Интернационал",(бывший тогда гимном СССР).
Ещё в школе, учась в первом классе, участвовал в художественной самодеятельности,
и первым моим музыкальным инструментом был ударник-музыкальный треугольник.
Великая Отечественная война меня застала девятилетним мальчишкой, сначала в
городе Сталинграде, а потом - на Урале, где моя семья была в эвакуации. Меня
очень волновали песни военных лет, особенно песня "Священная война".
После войны, проживая в г. Верхнем Уфалее, я очень любил слушать музыку бальных танцев, исполняемая духовым оркестром, на городской танцевальной площадке. Эту
музыку было далеко слышно. Я, в то время работал и учился в вечерней школе рабочей молодёжи, и конечно на танцы не ходил. В дальнейшем, обучаясь в Магнитогорском Индустриальном техникуме пол специальности "Доменное производство", участвовал в художественной самодеятельности-играл на балалайке.
В то время у меня даже мысли не было поступать в музыкальную школу. Причина была одна: в нашей семье было четверо детей, где я был старшим, но работал один отец.
Перед уходом на службу в армию наша семья жила в Магнитогорске, в бараке, на 11-м участке. Квартира была коммунальная. Там жили люди различных национальностей. Соседи делали общие "посиделки". Некоторые из них, в основном
молодёжь, играли на гитаре - или балалайке и пели песни. Я любил слушать эти песни и...учился играть на этих музыкальных инструментах. Напротив нашего барака была "забегаловка", где продавали водку "на разлив". Здесь можно было выпить рюмку, или "повторять". Приобретя гитару, я нередко, сидя на лавочке, пытался
что-то играть. Некоторые из подвыпивших мужчин брали у меня гитару и играли на ней. Многие из них играли так хорошо, что я даже брал у них "уроки".
На 3-м курсе обучения в техникуме я был призван на службу в армию, где прослужил три года. Будучи на службе в армии в свободное время играл на продолжал
осваивать гитару и...гармонь. Как - то даже организовал художественную самодеятельность - ансамбль русских народных инструментов. Всегда был запевалой:
в карантине, в учебно-танковом батальоне, в линейной части.
о
Свидетельство о публикации №125081601098