Бог придумал почему

Бог придумал «почему»,
Чтобы не скучать уму,
И различные слова,
Чтоб трудилась голова;
Чтобы грызть гранит науки
Не чурались наши руки.
А мозги, что набекрень,
Да прилипчивую лень,
Как вершину всех наград,
Предлагали всем подряд
Демоны и бесы,
Чтоб плодить балбесов.
Кто-то соблазнился,
С ленью породнился
И с умом простился.
Не живёт, а мается,
Но совсем не кается.
Водки тёпленькой стакан,
Да продавленный диван -
Вот и вся награда
Для людей от ада!
Кто-то космос покоряет!
Кто-то брюки протирает!
А кто-то хочет убедить -
Без ума спокойней жить!
Каждый волен выбирать -
Жить ему иль прозябать!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →