Всё, что когда-то попало в мозг...

Всё, что когда-то попало в мозг,
Будет там жить до скончания века -
Запахи, книги, наивность грёз,
Пение птиц, разговор с человеком...

Всё, что на сердце  болью легло,
Время не сможет стереть, но размажет.
Время не раз уже помогло -
Ты снова живёшь и смеёшься даже...

Память порою выйдет на след,
И прошлое ясно покажет спину...
Вроде всё помнишь, а чувства нет -
Ушло, сокрушённое сердце вынув...

...Солнце сияет, а грудь пуста,
Только никто не увидит снаружи.
Одно спасенье - душа чиста,
И свет поднебесный ей очень нужен...


Рецензии
Может быть, мы помним всё - но воспользоваться можем малой частью, тем, что в оперативной памяти. Всё прочие уходит куда-то в глубокие слои, и вытащить это оттуда можно разве что под гипнозом.

Есть мнемотехники, которые поразительно расширяют человеческие возможности. Актёры умудряются запоминать десятки ролей и даже целые книги слово в слово.

Дмитрий Постниковъ   23.06.2026 11:31     Заявить о нарушении
Наверное, всё устроено как надо, но хотелось бы уметь самостоятельно распределять информацию по слоям!)) Чтобы забывать то, что хочется забыть и помнить то, что необходимо помнить...
Не думаю,что актеры успешно используют какие-то особые техники запоминания. Наверное, это уникальные способности отдельных людей.
Спасибо, Дмитрий! С Вами интересно обсуждать любую тему)

Елена Грищенко 2   23.06.2026 16:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →