О творчестве, искусстве и поэзии

   Творчество, искусство и поэзия - эти три понятия, объединяя очень широкий круг вопросов, находятся друг в друге, как матрёшки - черты, присущие творчеству вообще, проявляются в искусстве, а проявления общих особенностей искусства можно углядеть в отдельных его видах, и в поэзии, в частности.
   Именно поэтому одновременное рассмотрение этих трёх понятий может навести на правильные мысли о структуре поэтических произведений, и может быть основой для их обсуждения.
   Мои заметки как раз и посвящены этой теме.

   Рассуждать о каком либо явлении человек не может иначе, как используя некую упрощённую его модель. Модель эта имеет структуру, состоящую из понятий, и понятия эти определённым образом связаны между собой. Выражая эту связь в письменной или речевой форме человек создаёт высказывание.

   Итак, человек мыслит на структурах. Когда он сталкивается с новым для себя явлением и начинает его изучать, то он подыскивает для него подходящую структуру (из тех, с которыми он знаком), или создаёт новую структуру.
   Например, анализируя стихотворение, он относит его к хорею или к ямбу, или ещё к другой известной ему ритмической схеме, и начинает рассуждать о ритме, рифмах, ударениях и проч.
   А если он сталкивается с верлибром, то обнаруживает, что этот текст, хотя и разделён на строки, но он не относится ни к одной известной ему ритмической схеме и тогда человек заявляет - это верлибр, в нём ритм отсутствует.
   И он сильно ошибается. Ошибается потому, что у верлибра структура другая - он делится не на стопы, а на синтагмы. Синтагмы, также как и стопы имеют свой выраженный ритм, и смысловые ударения, они обычно падают на первую синтагму строки.

   Я это говорю, чтобы продемонстрировать, насколько важна правильно построенная структура изучаемого явления.
   Типы структур бывают разными - временными, пространственными, историческими и проч. в зависимости от того в какой последовательности мы располагаем понятия, связанные с изучаемой структурой. Например - античность, средневековье, ренессанс. Или - живопись, графика, скульптура. Или - художественная проза, поэзия. Или - изобразительное искусство, литература. Или научное творчество, художественное творчество.

   И вы замечаете, в основе всякой структуры находится классификация изучаемых объектов - объекты делятся на классы, и этим классам даются названия, то есть, термины.
   Например - молекула, атом, электрон, ядро. Или наблюдение, обдумывание, воспроизводство.

   Стоп. Вот мы и подошли к тому, что можно назвать "изучение процесса творчества"
   Творческий процесс действительно состоит из трёх временных фаз - наблюдение, обдумывание, воспроизводство. Строго говоря, воспроизводство (какой либо машины, или произведения искусства) может обходиться без двух предшествующих фаз, например, по готовому чертежу, по инструкции, или по принципу "так делают все, а я чем хуже" (это о процессе стихосложения, друзья мои!). Но тогда это не будет творческим процессом.
   С другой стороны, если автор уделит достаточно времени и внимания первым двум фазам творческого процесса, то результат его трудно будет назвать «воспроизводством», его правильнее будет назвать термином «реализация». Реализацией уникального авторского замысла.
   Я думаю, именно с этих позиций нужно оценивать произведения искусства и основывать на них свою критику.

   Вот, собственно, и всё. Такими логическими рассуждениями мы захватили корень творческого процесса.
   Творческие люди отличаются от обычных людей именно этими двумя хорошо развитыми фазами. Они не могут успокоится, они непрерывно заняты тем, что наблюдают и обдумывают. И природа устроила так, что это доставляет им удовольствие.

__________
14.08.2025


Рецензии
здравствуйте, Геннадий. да, мысль о матрёшке очень интересная. на самом деле, в мире всё так или иначе связано на прямую или косвенно. люди могут знать друг друга, согласно теории шести рукопожатий. вернее, они могут сами того не подозревая иметь какое-то отношение к друг другу. так, сами того не зная, мы познакомились с соседями из одного и того же города Вышнего Волочка, где мы все родились. если проводить аналогию с творчеством, поэзией и искусством, то действительно получается матрёшка. а если туда, как вы правильно заметили, добавить другие составляющие, то она получается ещё больше. вы излагаете всё научным, но с другой стороны простым языком. как я понял, вы профессионально занимаетесь стихосложением? я на любительском уровне. мне очень жаль, что вы почти никуда не ходите. надеюсь, вы живёте не один. я очень рад, что познакомился с вами, хоть и совершенно случайным образом. всего вам самого доброго. с уважением и самыми лучшими пожеланиями.

Сандр Иванов   20.08.2025 23:34     Заявить о нарушении
Спасибо за такой хороший отзыв. Со мной живёт внучка и две её подружки, и гости часто бывают, поэтому я живу среди молодёжи и не скучаю. Образование у меня естественно научное, я физик, разрабатывал лазерные аппараты, в том числе и для офтальмологии. Работа не передних отделах глаза - лечение глаукомы и удаление катаракты. В поэзии я любитель, но когда я попал на наши сайты, стал изучать поэзию серьёзно. Я неплохо программирую, и уже находясь на пенсии увлёкся синтезом музыкального звука. Озвучиваю классическую музыку по нотам. У меня в резюме есть ссылки, по которым эту музыку можно послушать. Особенно мне нравится этот романс Шварца http://disk.yandex.ru/d/hrI8_zwMmwTvuA

Геннадий Маков   21.08.2025 01:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.