Ломоносовский мост Питера
Своими...
Соединёнными цепями...
И фонарями...
Что ночами свет источают
Изнутри...
Когда становится всё
Сказкой...
И гиппокампы перед
Нами
Ожить по заклинанью
Феи
Готовятся на
"раз-два-три"!..
14.08.2025.
Мост Ломоносова – внушительный мост через реку Фонтанку, известный четырьмя соединенными цепями башнями. Он находится в Центральном районе: по мосту можно перейти со Спасского на Безымянный остров. Примечательно, что мост сохранил свой изначальный архитектурный облик.
С моста Ломоносова открывается потрясающий вид на Фонтанку и набережные, а его архитектура впечатляет. Создается впечатление, будто мост ведет к средневековому замку: мощные цепи, купола на монументальных основаниях, увесистые каменные своды.
Работы по возведению моста начались в 1785 году и завершились в 1788 году. Считается, что проект сооружения был разработан французским инженером Жаном Родольфа Перроне, который специализировался в области мостостроения.
Гиппокамп — крылатый водный конь с рыбьим хвостом. Он встречается в Петербурге нечасто — есть в решетках мостов, на фасадах зданий, в нишах стен домов, на фонарях и балконах. Почти всеми гиппокампами Петербург обязан императрице Елизавете Петровне, которая любила образ этого сказочного существа.
Однако гиппокамп на мосту Ломоносова — не такой, как все остальные: у него на лбу есть рог, и в этом плане он уникален. Если присмотреться, кроме рога вы увидите у этого красавца с колонн-башен моста Ломоносова еще и перепонки на лапах — именно лапах, копыт нет.
Свидетельство о публикации №125081401591
Браво (если мужчина мужчине так может говорить 🙂).
Сам только что вернулся из Питера, свежие впечатления. Вы прямо их визуализируете.
Хорошо знаю Астрахань
Привет вашему краю.
Успехов Вам в творчестве.
Пишите - будем читать!!!
Анатолий Вас Коваль 20.08.2025 22:53 Заявить о нарушении